+1° С
Все новости этой рубрики>

Тюмень ждут снежные выходные и +1 в начале недели

25 ноября 2016, 18:00 1397
После неожиданно морозных дней в Тюменской области погода поменяла характер на аномально тёплый для ноября. Как поясняют специалисты регионального Гидрометцентра, резкое повышение температуры на этой неделе обусловлено изменением воздушных потоков с северных на западные.

Пришедшие циклоны до конца месяца будут определять погоду на всей территории Тюменской области. В южные районы Тюменской области циклоны принесут обильные осадки, которые приведут к увеличению снежного покрова еще на 10-15 сантиметров.

В выходные на юге региона пройдёт снег. Ожидается усиление юго-западного ветра до 11 – 16 м/с, метели. В субботу утром и днём небольшой снег пройдёт лишь местами. Ослабеет ветер. Температура воздуха в северных районах может резко понизиться. Температура ночью -6 ... -11 градусов, днем -2 ... -7. В воскресенье очередной циклон добавит снега почти повсеместно, особенно в ночные часы. Днем в большинстве районов пройдёт небольшой снег, слабая метель, ветер от 6 – 11 м/с. Температура воздуха в течение суток -7 ... -12 градусов. В юго-восточных районах -3 ... -8. В Уватском районе – похолодание до -13 ... -18.

В областной столице в выходные тоже ожидаются снегопады, наибольшей интенсивности в ночь с 26 на 27 ноября с усилением юго-западного ветра до 11 – 13 метров в секунду. Температура воздуха в субботу от -3 днём до -5 в ночные часы, в воскресенье днём -1 ... -3, а к ночи похолодает до – 9.

28 ноября по югу области осадки маловероятны. Лишь к концу дня в юго-западных районах с приближением теплого атмосферного фронта возможен небольшой снег. Ветер переменный от 2 до 7 м/с. Температура может понизиться ночью до -16 ... -21 градусов, в северных районах до -26. Днём ожидается -8 ... -13 градусов, в Уватском районе -14 ... -19 градусов.

В начале следующей недели циклон из районов Москвы переместится к Уралу и затем будет переваливать через Уральский хребет. С его прохождением на юге Тюменской области 29 и 30 ноября ожидается снег. Во вторник местами сильный снег, метель. Ветер юго-западный, 7 – 12 м/с с порывами до 17 м/с. Температура воздуха 29 ноября ночью -8 ... -13, днём -2 ... -7. 30 ноября в течение суток -6 ... -11, на юго-востоке -2 ... -7, в течение дня температура будет понижаться, осадки и ветер ослабеют.

В Тюмени также ожидаются осадки в начале недели. Ко вторнику температура воздуха может повыситься до плюсовых значений, и снегопад, что не исключено, превратится в дождь. При этом ветер переменный, а его порывы усилятся до 9 – 14 метров в секунду. Но к среде осадки, вероятно, прекратятся, облачность развеется, температура опустится до -3 ... -5 градусов.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.