-5° С
Все новости этой рубрики>

В Тюмень приехали знатоки математики со всей страны

25 ноября 2016, 12:14 919
В Тюмени состоится 48-й Всероссийский турнир юных математиков. Его торжественное открытие состоится сегодня, 25 ноября, в 16 гимназии в 16 часов.

Как сообщает пресс-служба областного департамента образования и науки, в математических боях сойдутся порядка 90 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Перми, Ханты-Мансийска и других городов. Более 600 лучших математиков страны будут соревноваться в течение недели.

Тюмень представят 8 команд из областной физико-математической школы, гимназий и школ города. На турнире выделены три группы: "Старт", "Юниоры" и "Сеньоры".

В каждой лиге пройдут (по круговой или швейцарской системе) четыре тура математических боёв, разделённые днём отдыха. Задания подбирает специальная методическая комиссия, а судят соревнования эксперты. Судейскую коллегию возглавит известный в стране математик-педагог, организатор Кубка памяти А.Н. Колмогорова, Уральских турниров юных математиков и Всероссийской математической олимпиады имени Эйлера Игорь Рубанов.

В рамках турнира пройдут личные и командные соревнования, олимпиады, лекции и семинары. В свободное время гостей ждут спортивные соревнования, катание на коньках и экскурсии по производственным гигантам и историческим уголкам Тюмени. 

Первый всероссийский турнир прошёл в 1990 году в рамках Краснодарского фестиваля юных математиков. Интеллектуальные соревнования набирали популярность. Изначально их устраивали для старшеклассников. Первый турнир для учеников 7-8 классов прошёл в Кирове в 1993 году. Следующие решено было проводить дважды в год: в феврале – в Кирове, осенью – в других городах, и это правило неукоснительно соблюдается.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.