-5° С
Все новости этой рубрики>

На фестивале короткометражек в Тюмени разыграют мешок попкорна

25 ноября 2016, 11:15 618
Сегодня и завтра в Тюмени будет идти II Открытый фестиваль студенческого короткометражного кино "XXI Век".

Если в прошлом году фестиваль носил характер локального события, то в этом расширил свою географию и вышел на всероссийский уровень: на участие заявлены 385 работ студентов и молодых кинематографистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Екатеринбурга, Барнаула, Тольятти, Новосибирска, Ханты-Мансийска и еще семи городов страны.

Заявки принимались в трех номинациях: "Короткометражный фильм", "Социальный ролик" и "Музыкальный видеоклип". Также эксперты фестиваля определят  победителей в специальных номинациях: "Лучшая операторская работа", "Лучший сценарий", "Лучший актерский ансамбль", "Лучший режиссер" и других.

В состав жюри вошли кинопродюсер, генеральный директор свердловской киностудии Михаил Чурбанов и директор Департамента внеучебной деятельности Тюменского индустриального университета Дмитрий Новицкий. Председателем судейской коллегии стал директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин. 

Также в рамках фестиваля пройдут мастер-классы от экспертов в области кинематографа и питчинг – конкурс сценариев дебютантов. Победитель конкурса пройдет в финал бизнес-питчинга проектов в кино, ТВ и анимации, а также получит шанс запустить свой кинопроект в производство при поддержке известных отечественных кинематографистов.

На фестивале разыграют 90 призов, среди которых мешок попкорна и сертификаты от партнеров проекта. Организатором мероприятия выступило одноименное творческое объединение студентов Тюменского государственного университета, Тюменского индустриального университета и Тюменского государственного института культуры.

Напомним, что проект "XXI Век" стал одним из победителей грантового конкурса "Моя идея".  Фестиваль пройдет   в актовом зале 7-го корпуса Тюменского индустриального университета (ул. Мельникайте, 70). Начало в 18:00, вход свободный.

Подробная информация в группе события во "Вконтакте" или по телефону коворкинга "Моя территория": 68-96-96.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.