-2° С
Все новости этой рубрики>

Сотрудница банка вместе с кавалером "перетаскала" из кассы более 3 млн рублей

24 ноября 2016, 14:05 2304
Бывший кассир-операционист тюменского филиала одного из московских банков вместе со своим знакомым, который работал в том же здании, несколько раз крали деньги из кассы. Когда обнаружилась недостача, сотрудники банка не смогли сразу определить размер ущерба, но речь шла о миллионах рублей.

Как сообщает областная прокуратура, первую попытку похитить деньги на рабочем месте обвиняемая 35-летняя Светлана Г. совершила в 2012 году, тогда она присвоила себе 196 тыс. рублей. Об этом стало известно её непосредственной руководительнице, которая потребовала вернуть деньги. Кассир вскоре возместила недостачу, и о её проступке не стали сообщать в Москву в головной банк и полицию.

В ноябре прошлого года перед проведением очередной ревизии кассир призналась своей руководительнице, что у нее в кассе не хватает 1 млн рублей, который она одолжила своему знакомому 31-летнему Ильнуру М. Он работал в структуре, которая вместе с банком входила в один холдинг. От кассира потребовали возврата денег. 30 декабря 2015 года была проведена ещё одна ревизия. Денег не хватало, но точная сумма недостачи определена не была.

6 января этого года около 22 часов дежурному сотруднику частного охранного предприятия, с которым у банка был заключен договор, поступил тревожный сигнал о срабатывании сигнализации в кассовом узле. Через две минуты на объект прибыл экипаж охранной организации, который обнаружил дверь в офис открытой. На место происшествия вызвали наряд полиции, который в ходе осмотра установил факт вскрытия ключами входной двери офиса и двери кредитно-кассового офиса банка, ключи были оставлены в замках. Сейф, в котором хранились наличные денежные средства, оказался открытым. Денежные средства отсутствовали. В ходе осмотра записей с системы видеонаблюдения было установлено, что Светлана Г.  по окончании рабочего дня 30 декабря оставила кассовый сейф открытым.

6 января 2016 года непосредственная руководительница Светланы Г. обратилась в полицию, началось расследование.

По версии следствия, в 2014 году Ильнур. М. уговорил свою знакомую взять для него из кассы деньги. Женщина согласилась и частями похитила в общей сложности 1 млн 250 тыс. рублей, который передала подстрекателю. Кроме того, кассир не забыла и про себя, присвоив 504,8 тыс. рублей.

Как полагает следствие, при обнаружении в ноябре прошлого года недостачи Светлана Г., желая скрыть этот факт, предложила знакомому, который на тот момент переехал в Новый Уренгой, совершить кражу денег из сейфа. Тот согласился и приехал в Тюмень.

6 января нынешнего года примерно в 21 час Светлана Г. передала Ильнуру М. ключи от входных дверей банка и кассы. Около 22 часов мужчина проник в офис, в котором бывал и хорошо ориентировался, и в течение около двух минут забрал из сейфа 1 млн 402 тыс. рублей, после чего скрылся. Чтобы снять с себя подозрения, кассир 6 января заявила в полицию, что грабитель забрал у неё сумку с ключами от офиса банка и сейфа.

8 января Ильнур М. уехал в Новый Уренгой. Похищенные деньги пара успела растратить. Однако ввести в заблуждение следствие им не удалось. 8 января была задержана кассир, а 22 января в Новом Уренгое – её сообщник.

В настоящее время оба находятся под подпиской о невыезде. Общий размер ущерба, причинённого банку, составил более 3 млн рублей.

Прокуратура Тюменской области утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Центральный районный суд г. Тюмени.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.