-3° С
Все новости этой рубрики>

В Тюмень вновь идут снегопады: МЧС напоминает правила безопасности

23 ноября 2016, 11:55 1408
Главное управление МЧС по Тюменской области для жителей региона подготовило рекомендации по безопасности на период сильных метелей и снегопадов.

Получив штормовое предупреждение, в доме необходимо плотно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия. Надо включить радиоприёмник, телевизор, мобильный телефон – по ним может поступить новая важная информация.

В отдалённых районах или населённых пунктах стоит подготовить запасы воды и пищи, медикаментов, инструмент для уборки снега, средств автономного освещения (фонари, лампы, свечи), поскольку при неблагоприятных погодных условиях возможно отключение электроэнергии.

Выходить из зданий рекомендуется лишь в исключительных случаях и лучше не делать этого в одиночку. Если есть необходимость выйти, следует сообщить членам семьи или соседям, куда идёте и когда вернётесь.

В автомобиле можно двигаться только по большим дорогам и шоссе. При выходе из машины не отходите от неё за пределы видимости. Остановившись на дороге, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. При этом можно оставить мотор включённым, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.

Если Вы потеряли ориентацию, передвигаясь пешком вне населённого пункта, зайдите в первый попавшийся дом, уточните место Вашего нахождения и, по возможности, дождитесь окончания метели. Если Вас покидают силы, ищите укрытие и оставайтесь в нём.

Если самостоятельно разобрать снежный занос не удаётся, попытайтесь установить связь со спасательными подразделениями. Примите меры к сохранению тепла и экономному расходованию продовольственных запасов.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.