+3° С
Все новости этой рубрики>

Тюменские кардиохирурги выполнили 200 операций по имплантации кардиостимуляторов

22 ноября 2016, 16:06 859
Хирурги Тюменского кардиоцентра выполнили 200 уникальных операций тяжелым пациентам с сердечной недостаточностью.

Для лечения этой сложной болезни тюменские специалисты применяют метод со сложным названием "сердечная ресинхронизирующая терапия".

Суть методики заключается в имплантации специального многофункционального устройства с электродами – кардиостимулятора, который  контролируют работу сердца, помогает его камерам сокращаться синхронно. Первый электрокардиостимулятор для ресинхронизирующей терапии был имплантирован в Тюмени в 2003 году. В России технология была зарегистрирована на 2 месяца позднее, чем за рубежом.

По данным Российского кардиологического общества, ежегодно в России умирают до 612 тысяч человек с хронической сердечной недостаточностью (состояние, которое может быть вызвано ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией и другими заболеваниями). При сердечной недостаточности полости сердца расширяются и теряют способность сокращаться синхронно, происходит снижение насосной функции сердца – оно перестает поддерживать необходимое организму кровообращение. Даже небольшая физическая нагрузка пациентам дается с трудом,  их беспокоят одышка, сердцебиение, отеки, при этом медикаментозное лечение перестало быть эффективным. Несколько лет назад люди с таким диагнозом  считались безнадежными, а спасти их могла только сложнейшая, недоступная для жителей регионов операция по пересадке сердца.

Тюмень благодаря опыту и постоянному международному сотрудничеству внедрила технологию одной из первых в России.

Уже на следующий день после имплантации кардиостимулятора наши пациенты отмечают улучшение самочувствия, – рассказывает заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения № 2, к.м.н. Григорий Колунин.Поэтому мы можем с уверенностью говорить о том, что можем продлить и значительно повысить качество жизни людям, а ряду пациентов удается даже вернуться в труд. На сегодняшний день нами выполнено более 200 вмешательств – это очень хороший результат для российской клиники".

Каждому пациенту  врач подбирает определенный  кардиостимулятор, учитывая состояние  и особенности заболевания. Так, например, пациентам с жизнеугрожающими нарушениями ритма сердца хирурги имплантируют электрокардиостимулятор с  функцией кардиовертера–дефибриллятора. Прибор распознает аритмию, которая может привести к внезапной остановке сердца, и с помощью электрического разряда восстанавливает нормальный ритм. У некоторых пациентов устройство может срабатывать несколько раз. 

 "Почти каждый день в этой отрасли появляется что-то новое, поэтому нам необходимо постоянно "держать руку на пульсе", быть в курсе современных открытий. В этом плане Тюменский кардиоцентр показательное учреждение: у нас есть возможность регулярно принимать участие в крупных научно-практических конференциях и конгрессах с участием самых авторитетных специалистов. Мы также представляем коллегам собственные разработки, научные исследования, делимся практическим опытом", – добавил Григорий Колунин.

Имплантация устройств для ресинхронизирующей терапии относится к дорогостоящим высокотехнологичным методам лечения. В Кардиоцентре операции выполняются в рамках федерального и областного бюджетов (бесплатно для пациентов).

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.