-4° С
Все новости этой рубрики>

В Тюменском технопарке представили инновации для нефтяников

18 ноября 2016, 19:00 866
В Тюменском технопарке состоялся круглый стол на тему: "Инновационные и импортозамещающие технологии в нефтегазодобыче". Основной целью мероприятия стала презентация потенциала тюменских разработчиков и производителей для нужд компаний нефтегазового сектора.

Представители более десятка крупнейших представителей рынка ТЭК собрались, чтобы ознакомиться с продукцией тюменских предприятий и рассмотреть возможность дальнейшего сотрудничества, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

В рамках выставки резиденты бизнес-инкубатора Тюменского технопарка и компании в сфере промышленности региона презентовали свои разработки для нефтегазовой отрасли, в том числе в сфере импортозамещения. Компания "АрСибМаш" представили свою импортозамещающую продукцию – арматуру высокого давления с напылением металл-по-металлу в высоком диапазоне температур для технологических трубопроводов и нефтегазового оборудования и шаровый кран. Специалисты "Инновационной компании "Алетейя" рассказали участникам выставки о технологиях экономичного воздушного обогрева.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержи предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов. Он сообщил, что в Тюменской области реализуется региональный план импортозамещения, включающий поддержку предприятий по различным направлениям.

"Мы возмещаем первый взнос по договорам лизинга, и готовы предоставлять займы по линии Фонда развития промышленности. В департаменте инвестиционной политики сформирован пул инвестиционных предложений, которые мы предлагаем реализовать любому инвестору и обеспечить его поддержкой, в том числе на базе одного из двух индустриальных парков Тюменской области", – отметил Леонид Сергеевич.

Резиденты бизнес-инкубатора Тюменского технопарка презентовали программное обеспечение для нефтегазодобывающих предприятий. Специалист компании "Юни-Конкорд" Любовь Соколюк рассказала о комплексе "Конкорд". Комплекс позволяет повысить качество геолого-гидродинамических моделей и эффективность разработки месторождений. Программное обеспечение по геомеханике презентовал директор компании "Дата Сервис Технолоджи" Руслан Меликов.

Подводя итоги встречи, председатель Комитета по инновациям Тюменской области Антон Машуков отметил: "Ориентир на импортозамещение в нефтегазовых компаниях сейчас однозначно есть. Поначалу, возможно, это вызывало какие-то сомнения в способности создать на месте что-то новое, в способности заместить какие-то технологии. Но сейчас, когда из года в год появляются новые продукты и новые контракты, нефтегазовые компании меняют своё отношение к этому".

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.