-2° С
Все новости этой рубрики>

Набережную в Тюмени полностью достроят в 2017 году

15 ноября 2016, 11:57 1199
Укрепление и благоустройство правого берега реки Туры в областной столице будет готово в 2017 году. Таким образом, протяженность набережной составит три километра.

Как сообщил заместитель губернатора Евгений Заболотный, в настоящее время строители выполнили более половины всех запланированных работ. Оставшуюся часть они завершат в следующем году. Возведение объекта полностью обеспечено необходимым финансированием.

Первая очередь набережной, протяженностью более 1300 м – от Моста Влюбленных до моста на улице Челюскинцев, готова.

Вторая, протяженностью 700 м – от моста Челюскинцев до здания железнодорожной станции "Тура" будет полностью завершена в следующем году. Этим летом здесь выполнены работы по берегоукреплению, возведению подпорной стенки и благоустройству в районе Масловского взвоза (спуска к реке от улиц 25-го Октября – Орджоникидзе – Пристанской).

Третья очередь, протяженностью около километра – от Свято-Троицкого монастыря (ул. Садовая) до Моста Влюбленных, разделена на два участка. Первый – от моста до устья реки Тюменки – полностью завершен и второй – до Свято-Троицкого монастыря – планируется сделать в следующем году.

Отметим, проектирование по обустройству уникального четырехуровневого сооружения ведется с 2008 года. "Мы трудимся над сложным объектом. Во время возведения набережной появляются неожиданные препятствия, связанные с состоянием грунтов, выполнением работ. Строители вынуждены останавливаться, вносить коррективы в проект и идти дальше к намеченной цели", – прокомментировал Евгений Заболотный.

Один из участков набережной находится возле Свято-Троицкого монастыря. По словам заместителя губернатора, это древнейшее каменное сооружение в ближайшее время преобразится после реставрации: "В 2016 году в одной исторической точке сошлись два юбилея – 430-летие Тюмени и 400-летие этого памятника архитектурного наследия. Все это время монастырь занимает одно из центральных мест в формировании облика областной столицы".

В 2016-2017 годах строители укрепят кирпичную кладку стен и центрального свода памятника архитектуры, завершат электромонтажные работы, обустроят пожарную сигнализацию.

"Три года назад был разработан проект реставрации сохранившейся настенной росписи Свято-Троицкого монастыря. Этим, по согласованию с Тобольско-Тюменской епархией, мы будем заниматься в ближайшие годы", – резюмировал заместитель губернатора.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.