-11° С
Все новости этой рубрики>

В ноябре можно будет увидеть самую крупную Луну за последние 68 лет

9 ноября 2016, 22:25 1233
В ноябре и декабре текущего года Луна будет казаться гигантской и пугающе яркой из-за максимального сближения с Землей.

Как передает портал New Atlas, Луна будет рекордно большой за последние 68 лет. В ноябре и декабре она пройдет две точки суперлуния. Так называют явление, когда полнолуние совпадает с моментом наибольшего приближения Луны к Земле. Спутник в такие периоды кажется на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче, чем обычно.

Напомним, предыдущее суперлуние произошло 16 октября. Следующие восходы большой Луны ожидаются 14 ноября и 14 декабря. Ученые предупреждают, что спутник будет похож на гигантский пылающий шар. Самой большой Луна окажется в ноябрьской точке, так как она в течение двух часов будет находиться в перигее – ближайшей к Земле точке своей орбиты. А в декабре она окажется наиболее яркой.

Последний раз Луна была столь же большой в 1948 году, поэтому астрономы советуют не пропустить явление. Иначе придется ждать до 2034 года, когда спутник вновь достигнет перигея.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.