-6° С
Все новости этой рубрики>

Тюменские кардиохирурги предложили новый подход в лечении пациентов с инфарктом миокарда

9 ноября 2016, 14:50 900
На днях рентгенхирурги Тюменского кардиологического научного центра вернулись из Вашингтона, где проходил крупный ежегодный конгресс по транскатетерной терапии сердечно-сосудистых заболеваний ТСТ-2016 (Transcatheter Cardiovascular Therapeutics).

Более 10 тысяч участников со всего мира познакомились с последними достижениями в эндоваскулярной и рентгенохирургии, посетили мастер-классы выдающихся экспертов, прошли обучение на современнейшем оборудовании.

Как сообщает пресс-служба Тюменского кардиоцентра, свой опыт на конгрессе представили и ведущие специалисты учреждения. Врач рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения, к.м.н. Иван Бессонов рассказал: "Начиная с 2006 года мы исследовали данные более тысячи пациентов с высоким уровнем сахара в крови  и острым инфарктом миокарда. У людей с гипергликемией в период острого инфаркта миокарда повышается риск развития осложнений. Для улучшения результатов лечения, уменьшения рисков развития осложнений и, соответственно, снижения смертности, мы с коллегами предложили метод прямого стентирования – чрескожного коронарного вмешательства, когда стент максимально быстро устанавливается в пораженную коронарную артерию, прижимая тромботические массы".

Результаты исследования были представлены на конгрессе в формате постера.  И.С. Бессонов отметил, что работа вызвала интересную дискуссию среди российских и зарубежных коллег.

Кроме того, специалисты центра представили сложный клинический случай, когда во время проведения операции стентирования с баллона "соскользнул" нераскрытый стент и остался в артерии. "Такая ситуация случается довольно редко, но может вызвать серьёзные осложнения. Мы предложили методику, своего рода технический приём, который позволяет решить эту проблему. Не каждый специалист знает, что делать во время такого эпизода, и, конечно, здесь требуется высокий уровень профессионализма. Наши пациенты могут быть уверены, что мы обладаем всеми необходимыми навыками и опытом работы", – отмечает Иван Бессонов.

В рамках конгресса проводились мастер-классы, трансляции из операционных, демонстрации последних достижений в области медицинской робототехники. Под руководством авторитетных специалистов тюменские хирурги выполнили несколько операций стентирования на специальных тренажерах. На конгрессе также были продемонстрированы возможности роботов, которые в будущем, возможно, станут незаменимыми помощниками врачей.

Несколько лет назад во время участия в форуме TCT Russia тюменские врачи присутствовали на первой операции с использованием уникального биорезорбируемого скаффолда, который имеет свойство "рассасываться" в коронарной артерии. Методика была успешно внедрена и сейчас активно применяется в Тюменском кардиоцентре для лечения пациентов с ишемической болезнью сердца.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.