-2° С
Все новости этой рубрики>

Названа причина неизлечимости рака

8 ноября 2016, 22:05 1747
Специалисты из Института биомедицинских исследований в Барселоне нашли причину множественной резистентности (устойчивости) раковых опухолей к химиотерапии, из-за которой недуг может быть в некоторых случаях неизлечим.

Об этом пишет Proceedings of the National Academy of Sciences.

Дело в том, отмечают ученые, что встречаются злокачественные образования, которые изначально устойчивы к существующим противоопухолевым препаратам.

Как выяснилось, у ряда опухолей (например, желудка и толстой кишки) нет молекулы TP53TG1, которая подавляет белок YBX1. Последний, попадая в ядро клеток, способен активировать сотни онкогенов. Этот процесс препятствует гибели злокачественных клеток.

Сейчас деятельность специалистов направлена на разработку препаратов, которые позволили бы бороться с множественной резистентностью. Кроме того, ученые намерены более глубоко изучить влияние молекулы TP53TG1 на восстановление чувствительности к химиотерапии.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.