-2° С
Все новости этой рубрики>

Министр образования и науки РФ прибыла в Тюмень

8 ноября 2016, 15:59 1292
Сегодня в Тюмень с официальным визитом прибыла министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева.

Знакомство главы ведомства с областной столицей началось с посещения Тюменского государственного университета, где она осмотрела технопарк вуза, Центр технического творчества детей и молодежи и научно-исследовательские лаборатории.

В составе делегации, посетившей университет, были также замминистра Людмила Огородова и первый заместитель главы региона Наталья Шевчик.

Ректор ТюмГУ Валерий Фальков рассказал об основных направлениях образовательной и научной деятельности университета, представил новинки книгоиздания, а также единственный в России учебник для комфортного изучения азбуки Брайля – прибор "Сиолл" (от английского "вижу все"), разработанный аспирантом вуза. Гости остались весьма довольны увиденным, высоко оценив пользу устройства в процессе реабилитации слепых и слабовидящих детей.

Особого внимания главы Минобрнауки РФ были удостоены Школа одаренных для учащихся 5-9 классов и действующий в рамках нее Центр научного творчества и робототехники, стоящие в авангарде работы вуза в деле привлечения высокомотивированной и талантливой молодежи.

"Привлечение талантливых абитуриентов в университет – наша важная стратегическая инициатива, – подчеркнул Валерий  Фальков. – Качество набора у нас улучшается ежегодно. Например, средний балл первокурсников, поступивших в этом году на программы педагогического профиля, составил 74,6. Это 7-е место по России в таблице рейтинга. А по специальному дефектологическому образованию у нас четвертое  место".

Стоит отметить, что в части дефектологического образования в ТюмГУ созданы все условия для подготовки по таким узким профилям, как  "Логопедия" и "Олигофренопедагогика". Более того, в 2017 году открывается новая магистерская программа по инклюзивной педагогике.

Говоря о работе с одаренными детьми, ректор рассказал об организованных при поддержке правительства Тюменской области многопрофильных учебно-научных школах ТюмГУ для талантливых учащихся, где уже прошли обучение 1400 школьников из числа победителей муниципальных и региональных олимпиад, и Центре научного творчества и робототехники.

"Последний, кстати, благодаря имеющемуся высокотехнологичному оборудованию для работы в области робототехники и 3D-моделирования, уже стал мощным стимулом для развития у подростков инженерной мысли и позволяет готовить будущие инженерные кадры со школьной скамьи: заниматься в Центре могут дети, начиная с 11-12 лет и даже раньше", – отметил Валерий Фальков.

Оценила Ольга Васильева и работу Политехнической школы, в рамках которой реализуется совместная с "Газпром нефтью" магистерская программа "Концептуальный инжиниринг".

"Уникальность этого проекта  в том, что компания вложилась в его реализацию не только финансово, но и интеллектуально, – уточнил ректор. – Ведущие топ-менеджеры вместе с преподавателями детально прорабатывали учебные планы, а сейчас читают лекции".

Неподдельный интерес министра вызвала Международная комплексная научно-исследовательская лаборатория по изучению изменения климата, землепользования и биоразнообразия. Напомним, ТюмГУ сегодня – основной экспертный центр в России в области сельскохозяйственной, лесной и почвенной акарологии (изучение клещей). Лаборатория, созданная в 2012 году,  великолепно оснащена микроскопической техникой.

Валерий Фальков рассказал, что для выполнения проектов по грантам российских и зарубежных фондов к работе в лаборатории привлечены свыше 15 специалистов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья: "В нашей лаборатории, как новые для науки, описаны свыше 550 родов и видов клещей, – подчеркнул он. – Особое внимание уделяется карантинным видам насекомых и клещей, отличающимся особой вредоносностью. Ежегодно сотрудники публикуют в международных изданиях свыше 70 научных статей. Выпускается входящий в базу "Scopus" профильный научный журнал "Acarina".

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.