0° С
Все новости этой рубрики>

В "Ночь искусств" тюменцев приглашают в мир деревянного зодчества

4 ноября 2016, 13:34 943
Сегодня в Тюмени наступает "Ночь искусств", в течение которой гостей и жителей города приглашают в незабываемое путешествие в мир деревянного зодчества.

Тюменцам предлагают воспользоваться уникальной возможностью посетить реставрационную мастерскую, которая более 30-ти лет занимается восстановлением резного декора старинных домов Тюмени.

Тюменская резьба неповторима, такую можно увидеть только в нашем городе. В мастерской хранятся десятки причудливых резных элементов, некоторым более 150 лет. Когда-то они украшали наличники купеческих особняков. А в наше время они напоминают нам, как велико было искусство народных умельцев, как тонко они чувствовали красоту, украшая дома горожан.

В мастерской также можно увидеть коллекцию старинных предметов народного быта. Но самое интересное в эту ночь – встреча с основателем мастерской Вадимом Макаровичем Шитовым, резчиком-реставратором, спасшим резное убранство около 30-ти объектов культурного наследия.

Рассказы Вадима Макаровича о тюменской резьбе и процессе её реставрации так увлекательны, что возможно вы тут же захотите не только видеть эту красоту чаще, но и записаться к мастеру в ученики. 
Гостей ждут 4 ноября по адресу: ул. Дзержинского, 34, с 17:00 до 21:00. Вход свободный.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.