-4° С
Все новости этой рубрики>

Мороз, снег, метели – в Тюменской области наступают зимние выходные

3 ноября 2016, 17:08 1887
Тюменский гидрометцентр констатирует, что в южных районах Тюменской области зима, игнорируя календарь, вступила в свои права. Высота снежного покрова составляет сейчас в большинстве районов 11 – 16 сантиметров, и в ближайшие дни снежный покров не только не растает, но и увеличится.

Однако 4 ноября погода в области ожидается без осадков. Ветер переменных направлений, от 2 до 5 м/с. Температура воздуха в ночные часы -10 ... -15 градусов. Дневной максимум предполагает -6 ... -11 градусов.

В областной столице праздничный день тоже будет морозным. Днём, когда в городе запланированы народные гуляния, ожидается около -13 градусов. К вечеру температура воздуха упадёт до – 17. Осадков, вероятнее всего, не будет. Ветер преимущественно северный порядка 3 – 6 метров в секунду.

5 ноября в западных районах будет ощущаться влияние циклона. В зоне его тёплого атмосферного фронта ночью местами ожидается небольшой снег, южный ветер от 6 до 11 м/с. Температура воздуха -7 ... -12 градусов. В восточных районах -11 ... -16. Днём снег усилится и пройдёт повсеместно. Ветер юго-восточный, южный, 5 – 10, местами до 15 м/c. Температура воздуха -1 ... -6, в восточных районах -5 ... -10 градусов.

6 и ночью 7 ноября циклон, теряя свою активность, будет переваливать через Урал, и перемещаться в северо-восточном направлении в район Нижневартовска. С ним на юге Тюменской области 6 ноября ожидается снег, местами слабая метель при усилении ветра до 10 – 15 м/с. Температура воздуха ночью и днём -4 ... -9, в северных районах -8 ... -13 градусов.

В Тюмени в субботу может начаться небольшой снегопад. Вместе с осадками немного ослабнет мороз, и если утром на градусниках около -10, то днём уже -3 ... -5. В воскресенье снегопад продолжится, а температура воздуха ни днём, ни ночью не опустится ниже -5.

7 ноября ночью по области повсеместно снег. Днём небольшой снег ожидается преимущественно на востоке. Ветер юго-западный, с переходом на северо-западный, 6 – 11 м/с, порывы днём до 15 м/с. Температура воздуха днем -12 ... -17 градусов, в юго-восточных районах -8 ... -13. Днём повсеместно -10 ... -15 градусов.

8 ноября на юге области существенных осадков не ожидается. Ветер северо-западный, 3 – 8 м/с. Температура воздуха может понизиться до -15 ... -20 градусов. Но уже днём очередной циклон прорывается из районов Уфы на восток, в район Кургана. С ним пройдёт снег, усилится, ветер до 7 – 12 м/с, возможна метель. Температура воздуха может повысится до -3 ... -8, но в Уватском районе дневной максимум пониже: -9 ... -14.

На следующей неделе в Тюмени тоже похолодает. В понедельник днём -6 ... -8, во вторник -8 ... -11, ночью до -16. Ожидаются небольшие снегопады.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.