-5° С
Все новости этой рубрики>

Эпидсезон: тюменцам рекомендуют проветривать помещения

3 ноября 2016, 10:09 950
В Тюменской области наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. Однако, эпидемические пороги заболеваемости не превышены.

Случаев гриппа пока не зарегистрировано. По данным регионального управления Роспотребнадзора, в регионе циркулируют вирусы негриппозной этиологии: риновирусы, аденовирусы, парагриппы, метапневмовирусы.

Эпидемиологи  напоминают об элементарных мерах, так называемой, неспецифической профилактики. Среди них: сокращение времени пребывания в местах массового скопления людей в закрытых помещениях и общественном транспорте, регулярная влажная уборка и проветривание помещений, введение в рацион как можно больше продуктов с витамином С.

Так же специалисты рекомендуют избегать тесных контактов с больными людьми, регулярно мыть руки с мылом, промывать полость носа, пользоваться маской, вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой.   Но самое главное – при первых же симптомах болезни необходимо обратиться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Между тем, в нашей области завершается прививочная кампания  против гриппа. На начало ноября за счет федерального бюджета привито 570 тысяч жителей региона, из них 395 тысяч взрослых и 175 тысяч детей. Из прочих источников финансирования (за счет средств работодателей и граждан) привито 12408 человек. Охват вакцинацией составляет 40%  от населения. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.