-5° С
Все новости этой рубрики>

Ученые: у тараканов важная миссия на Земле

28 октября 2016, 21:50 1100
Британские ученые утверждают, что тараканы важны для экосистемы нашей планеты, рассказывает ВВС.

Они провели ряд экспериментов, в ходе которых установили, что тараканы приносят пользу природе и являются ее незаменимой составляющей, пишет портал informing.ru.

Всего в мире сейчас существует около 4,8 тыс видов тараканов. Они населяют все континенты кроме Антарктиды, поскольку гибнут при низкой температуре. Опасность для человека представляют лишь около 30 видов этих насекомых, так как они способны переносить инфекционные заболевания.

По словам ученых, роль тараканов сводится к тому, что они поедают разлагающиеся органические материалы. Также тараканы входят в рацион многих живых организмов. В некоторых странах их употребляют в пищу даже люди.

Изучая тараканов, ученые опровергли ряд мифов о них. Так, утверждение о том, что тараканы выживут после ядерного взрыва ложное. Таракан погибнет, если доза облучения составит 50 Грей. Это, конечно, выше в несколько раз дозы, которая вызывает смерть человека, поскольку для людей смертельной считается доза в 10 Грей.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.