-4° С
Все новости этой рубрики>

Ильдар Хусаинов: "Тюменский рынок недвижимости уходит в эконом"

27 октября 2016, 13:23 1389
Тюменские застройщики, девелоперы и риэлторские гуру собрались сегодня за одним столом, чтобы раскрыть реалии рынка недвижимости в областной столице и в регионе.

Ответственность озвучить срез по рынку в текущем году взял на себя модератор круглого стола директор федеральной риэлторской компании "Этажи".Ильдар Хусаинов. Известный в Тюмени и далеко за ее пределами эксперт в сфере недвижимости отметил, что застройщики сменили курс на стройплощадках.

По его словам, у строителей растет себестоимость, и некоторые начинают задумываться – надо ли открывать новые объекты. Цены на рынке падают 20 месяцев подряд на 0,5–0,7% в месяц. пишет портал vsemetri.com.

"Это уникальное явление на рынке недвижимости вообще в мире. Рынок кардинально меняет свою структуру и уходит в эконом. Начинают выбирать из равных предложений самое дешевое жилье. Даже элит-класс готов снижать цены", – заметил Хусаинов.

Между тем, по словам эксперта, в 2016 году по продажам на рынке недвижимости Тюмени отмечается благоприятная тенденция.

"Рынок откорректировал цену и продолжает стабильно работать. С начала квартала ощутимо снижается доля ипотеки с господдержкой. И после ее отмены никакого коллапса на рынке не произойдет. Банки уже снижают ставки до вполне приемлемых. Однако если возникает вопрос о покупке жилья, лучше это делать сейчас", – заключил Ильдар Хусаинов.

Вместе с тем он добавил, что на вторичном рынке Тюмени выставлено около 20 тысяч квартир.

Ряд застройщиков в ходе обсуждения заявили, что снизили цены до 34 тысяч за квадратный метр, при этом количество сделок с ипотекой возросло до 75%. Строительные компании высказали свои опасения в случае отмены программы господдержки. Успокоить застройщиков поспешили представители крупнейших банков.

"Доля ипотеки с господдержкой растет. Этот продукт помог серьезно поддержать привлекательность рынка недвижимости, – сказал управляющий РОО "Тюменский" ВТБ24 Гариф Ромашкин. – Все с ужасом ожидают, что произойдет , когда в 2017 году отменять господдержку. С моей точки зрения, да ничего страшного не произойдет. Ставка и сейчас без господдержки вполне привлекательна. С господдержкой мы сейчас выдаем ипотеку по ставке 10,9, это ставка докризисного периода! Без господдержки 12,5 – ставки более чем привлекательные. И я заявляю, что тем, кто хочет купить квартиру, делать это нужно сегодня в этом году. Таких привлекательных ставок больше не будет".

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.