-4° С
Все новости этой рубрики>

Россияне смогут воспользоваться услугами Росреестра в электронном виде

2 июня 2015, 08:12 1479
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) начала принимать в электронном виде документы для государственной регистрации прав на недвижимость во всех регионах Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Как передает "Лента.ру", теперь на всей территории страны можно будет получить в электронном виде все наиболее востребованные услуги ведомства. В частности, услуги по постановке на государственный кадастровый учет недвижимого имущества, выдаче сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН).

По словам руководителя Росреестра Игоря Васильева, предоставление возможности подачи документов на регистрацию прав на недвижимое имущество в электронном виде – один из ключевых этапов в реализации программы по совершенствованию и развитию российской учетно-регистрационной системы. "Благодаря современным информационным технологиям у граждан и бизнеса появилась возможность напрямую обратиться в Росреестр за получением еще одной из наиболее популярных и сложных услуг. При этом исключено влияние человеческого фактора: заявитель самостоятельно подает документы и не зависит от действий чиновника, а также не теряет времени на визит в офис", – говорит Игорь Васильев.

В Росреестре напомнили, что на первом этапе на портале ведомства сервис "Государственная регистрация прав на недвижимое имущество" работал в режиме опытной эксплуатации. Он позволял подать документы на объекты недвижимости, расположенные в Москве и Московской области.
Увеличение доли услуг в электронном виде предусмотрено планом мероприятий ("дорожная карта") "Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (2013-2018 годы)", утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации.

В рамках "дорожной карты" Росреестр выполняет комплекс мероприятий по развитию электронных сервисов. В частности, с 1 июня 2015 года заявителям также будет предоставлена возможность просматривать, получать и копировать сведения из ЕГРП и ГКН в виде электронного документа в режиме реального времени посредством доступа к информационным ресурсам, содержащим сведения ЕГРП и ГКН.

В 2014 году в электронном виде было оказано 28 процентов услуг по кадастровому учету (в 2013 году этот показатель составил 19 процентов). В прошлом году более 35 процентов выписок из ЕГРП и 30 процентов сведений ГКН также были предоставлены в электронном виде. К 2019 году Росреестр планирует предоставлять в электронном виде не менее 70 процентов государственных услуг.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.