-13° С
Все новости этой рубрики>

Тюменцы на ноябрьские праздники предпочитают турпоездки по России

23 октября 2016, 22:32 677
Спрос на авиабилеты на ноябрьские праздники в этом году по сравнению с прошлым увеличился на 96%. Многие путешественники переориентируются на туры выходного дня, которые получаются бюджетнее и короче выездов в дальние страны. У тюменцев в фаворе отечественные туристические мекки.

Специалисты международного туристического метапоиска momondo проанализировали более 166,6 тысяч запросов на авиаперелеты из России с отправлением 3-6 ноября 2016 г. и за аналогичный период 2015 г. и выделили топ-5 самых популярных у россиян направлений.

Так, тюменцы намерены побывать в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Краснодаре и Калининграде. В целом по России топ-5 выглядит чуть по-другому: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Калининград, а также близлежащая Прага.

Однако в целом спрос на поездки по России на ноябрьские праздники, как показало исследование, снизился на 9%, в то же время интерес к путешествиям за рубеж вырос на 6%.

Особенно вырос спрос на Калининград – сразу на 704%. Если в прошлом году он был на сороковом месте, то сейчас – на пятом. Находясь в отдалении от основной территории, самый западный областной центр России позволяет почувствовать европейский колорит и одновременно окунуться в недавнее советское прошлое. В нем соседствуют типичные бюргерские улочки и новостройки, есть интересные и необычные музеи – янтаря, Мирового океана – и уютные кафе. Кроме того, неподалеку располагается уникальная природная достопримечательность – Куршская коса. Еще одно неоспоримое преимущество – отсутствие необходимости в визе. А те, у кого всё-таки есть Шенген, могут отправиться из Калининграда в Гданьск, Вильнюс, Ригу и другие европейские города на автобусе. Такая поездка не только позволит увидеть больше, но и будет дешевле прямого перелёта.

Также вырос интерес к Сочи (+112%). Город предлагает развлечения для детей и взрослых, а также возможности оздоровительного отдыха, так что пользуется спросом не только в летний и зимний сезон.

По-прежнему на первом и втором местах топ-5 остались Москва (-33%) и Санкт-Петербург (+1%), хотя интерес к столице несколько снизился. Это крупные экономические и культурные точки, плюс они примечательны своими окрестностями, так что неизменно привлекают туристов из разных регионов страны.  

А вот Симферополь (-59%) снизился в рейтинге по сравнению с прошлым годом – с пятого на одиннадцатое место. Все-таки это традиционно летнее направление, которое осенью находит не так много поклонников.

Короткие поездки в европейские города остаются доступными и соответственно востребованными даже при нынешнем курсе валют. Это подтверждает статистика momondo. Так, интерес к Праге вырос на 359%, и она с десятого места поднялась на четвёртое.

По регионам наблюдаются различные топ-5 предпочтений по направлениям на ближайшие ноябрьские праздники.

  • В отличие от тюменцев москвичи собираются в Прагу, Сочи, Калининград, Рим и Будапешт.
  • Петербуржцы с 3 по 6 ноября планируют посетить Москву, Прагу, Сочи, Рим, Париж.
  • Екатеринбуржцы поедут в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Прагу, Анталию.
  • В казанский топ-5 популярных направлений входят Москва, Санкт-Петербург, Прага, Баку и Стамбул.
  • Краснодарцы ищут авиабилеты в Москву, Санкт-Петербург, Симферополь, Стамбул, Екатеринбург.
  • Новосибирцы проведут ноябрьские праздники в Москве, Бангкоке, Санкт-Петербурге, Сочи, Краснодаре.
  • Уфимцы собираются в Москву, Санкт-Петербург, Милан, Сочи и Прагу.  
  • Челябинцы поедут в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь и Минеральные Воды.
Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.