-5° С
Все новости этой рубрики>

В Тюмени запущена уникальная система управления подачей воды

20 октября 2016, 08:20 1138
Более двух километров ветхих и аварийных водопроводных сетей заменили специалисты Тюменского водоканала в этом году в рамках инвестиционной программы и запустили уникальную для регионов России автоматизированную систему управления подачей воды в город.

Темпы и качество реализации инвестиционной программы высоко оценили депутаты Тюменской городской Думы на прошедшей комиссии по экономической политике и ЖКХ.

В этом году специалисты Тюменского водоканала показали высокие результаты выполнения инвестиционной программы – из 64 объектов по 63 работы завершены полностью, один оставшийся объект коммунальщики пообещали закончить уже в октябре этого года.

"В этом году мы запустили в промышленную эксплуатацию автоматизированную систему управления подачей воды в город, это масштабный проект, которому предшествовала модернизация насосных станций второго подъёма Велижанской и Метелёвской водоочистных станций, – рассказал генеральный директор компании "Тюмень Водоканал" Мугаммир Галиуллин.

Данная система позволяет в полностью автоматическом режиме управлять подачей воды в город".

Для этого в различных частях города установлены датчики давления, которые в режиме реального времени передают данные о давлении в городской водопроводной сети, на основании них система управляет работой насосных агрегатов на насосных станциях водоочистных сооружений: увеличивая или уменьшая подачу воды в город. Такие меры позволили оптимизировать давление в городской водопроводной сети, сократить удельное потребление электроэнергии и снизить количество аварийных ситуаций, связанных с перепадами давления в городской водопроводной сети.

"Проанализировав графики подачи воды в город за последние несколько лет, мы разработали несколько наиболее оптимальных режимов работы водоочистных сооружений, которые сейчас заложены в алгоритм работы этой системы", – рассказал начальник центральной диспетчерской службы Тюменского водоканала Дмитрий Бычков.

Каждый день недели имеет свою особую специфику водопотребления. Так, в вечерние часы пятницы потребление воды тюменцами ниже в среднем на 10-15 процентов, чем в другие дни недели, а в субботу и воскресенье пики утреннего водопотребления начинаются на 2-2,5 часа позднее, чем в будни. Максимальный недельный пик водопотребления специалисты водоканала отмечают в воскресенье вечером, когда подача воды в город возрастает в среднем на 15-20 процентов. Есть особые режимы подачи воды в город, например, 31 декабря, когда подача воды на 10-15 процентов выше, чем в среднем в году, и 1 января, когда потребление ниже на те же 10-15 процентов.

"Автоматизированная система управления подачей воды в город позволяет нам компенсировать неравномерность потребления воды, сводя к минимуму риски возникновения дефицита или переизбытка давления", – добавил Дмитрий Бычков.

На сегодняшний день Тюменский водоканал не только выполнил почти все свои обязательства по инвестиционной программе 2012-2016 гг., но и расширил ее. На сэкономленные в результате проведения торговых процедур и оптимизации затрат средства, по согласованию с органами власти, ресурсоснабжающая организация проводит работы на четырех дополнительных объектах на общую сумму порядка 34 миллионов рублей: модернизация аварийного водопровода протяженностью 900 метров по улице Пражской на сегодня завершена, также ведутся работы по модернизации сетей в жилом районе Антипино и по улице 50 лет Октября, здесь общая протяженность модернизированных сетей составит порядка 2 километров, а по улице Алебашевской ведутся работы по замене канализационного коллектора общей протяженностью более полутора километров.

На заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ Тюменской городской Думы парламентарии высоко оценили результаты работы тюменского водоканала.

"Особо радует, что практически все мероприятия по инвестпрограмме исполнены на 100 %. Добавлю, что и я обращался по заявлениям жителей в "Тюмень Водоканал", и все вопросы решались оперативно и в пользу граждан. Поэтому хотел бы поблагодарить руководство предприятия за проделанную работу", – подчеркнул депутат Мурат Тулебаев.

Подробную информацию о работе светофорных объектов можно получить по телефону МКУ "Тюменьгортранс" 68-84-35 или на сайте http://tgt72.ru/.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.