-1° С
Все новости этой рубрики>

Антипинский НПЗ начал переработку мазута и гудрона с Марийского завода

18 октября 2016, 21:15 731
На основном производственном активе Группы компаний "Новый Поток" – Антипинском НПЗ – реализован проект по приему остаточных продуктов переработки (ОПП) с Марийского НПЗ – одного из крупнейших предприятий Республики Марий Эл, которое также входит в New Stream Group.

В рамках проекта на Антипинском НПЗ была запущена в промышленную эксплуатацию и переведена на автоматизированный режим эстакада разогрева и слива высоковязких нефтепродуктов. Эстакада состоит из 14 модулей по разогреву и сливу, включая сложную технологическую обвязку. Все блоки предусматривают возможность как нижнего, так и верхнего разогрева ОПП. Кроме того, один из модулей оборудован системой откачки через заливную горловину, что дает возможность разогревать и сливать различные виды цистерн.

Проектирование эстакады выполнил проектно-конструкторский отдел Антипинского НПЗ, возведение – входящая в Группу "Новый Поток" строительная компания "ТЕХИНЖСТРОЙ".

В результате проведенных работ завод стал принимать до 720 тыс. тонн в год ОПП (мазута и гудрона) с Марийского НПЗ для дальнейшей переработки на комбинированной двухсекционной Установке глубокой переработки мазута, которая была введена в эксплуатацию на Антипинском НПЗ в сентябре 2016 года.

Справка:

Группа компаний New Stream – Новый Поток (New Stream Group) учреждена Дмитрием Мазуровым более десяти лет назад. Группа владеет нефтяными месторождениями и объединяет активы, осуществляющие нефтепереработку и сбыт нефтепродуктов как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В New Stream Group также входят компании, предоставляющие услуги в сфере консалтинга, инжиниринга и управления инвестициями. В целях развития детского и юношеского спорта, инициирования и продвижения социально значимых и благотворительных проектов в регионах присутствия в 2014 году в составе Группы создана Региональная общественная организация "Новый Поток".

Базовым нефтеперерабатывающим активом New Stream Group является Антипинский НПЗ, установленная мощность переработки которого превышает 9 млн тонн в год, а глубина переработки достигла рекордных для России 98%, что позволило предприятию полностью отказаться от производства мазута и всех его производных. Завод подключен к магистральным нефтепроводу и продуктопроводу. Качество дизельного топлива, выпускаемого Антипинским НПЗ, соответствует стандарту Евро-5. С апреля 2017 года на заводе начнется производство бензинов стандарта Евро-5.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.