-14° С
Все новости этой рубрики>

В Тюмени начала работу выставка "Инфотех – 2016"

12 октября 2016, 17:10 1615
Сегодня в Тюмени открылась выставка "Инфотех – 2016". В течение двух дней, 12 и 13 октября, в Тюменском технопарке можно увидеть самые передовые достижения Тюменской области в области информатизации и робототехники.

По словам директора департамента информатизации Тюменской области Александра Албычева, в 2016 году можно говорить об определённом прорыве в этой области. Доля электронного документооборота в системе государственных услуг превысила 50 процентов. В течение года жителям региона оказывается порядка 12 млн услуг, из них около 7 млн – в электронном виде.

Ещё одним достижением является то, что на волне роста уровня информатизации в Тюменской области воспитывается поколение грамотных специалистов в области программирования и робототехники. Многие программные продукты в сферах ЖКХ, земельно-имущественных отношений, образования, управления транспортом и других, успешно реализованных в регионе, созданы местными IT-ишниками.

Один из них ресурсный центр 1С: Медицина, 9 сентября он начал работать. Система позволяет управлять всеми ресурсами лечебно-профилактических учреждений и собирать аналитико-статистическую информацию для принятия эффективных управленческих решений в области здравоохранения на уровне региона. Однако это направление может выйти и за пределы Тюменской области. Местные программисты будут в Тюмени кодировать и обслуживать программу, а фирма "1С" намерена продавать этот продукт на территории РФ.

Сегодня также "Ростелеком" представил правительству Тюменской области и членам официальной делегации новые решения по направлению "Безопасный город" – это Единый центр оперативного реагирования и подсистему мониторинга и розыска транспортных средств, сообщила пресс-служба компании.

Подсистема мониторинга и розыска транспортных средств для борьбы с дубликатами номеров, с помощью СМС, позволяет информировать пользователей о появлении транспортного средства с одним государственным номером в разных местах в коротком промежутке времени.

Также система позволяет сотрудникам правоохранительных органов установить мобильное приложение. Так, например, следователи или сотрудники ППС смогут более оперативно получать информацию о приближении транспортного средства, рекомендованного к остановке и проверке документов, проверке в базах МВД и судебных приставов.

В процессе информатизации области активно участвуют и муниципалитеты, это движение поддерживают школьники. Напомним, с прошлого года в Тюменской области реализует проект по созданию в школах высокотехнологичных лабораторий IT-lab и Robo-lab для обучения детей. Теперь в регионе уже открыты 14 таких лабораторий: по пять IT-lab и Robo-lab в Тюмени, а также в Ишиме, Тобольске, Ялуторовске и Заводоуковске.

"Этот год посвящаем повышению качества работы этих 14 лабораторий, чтобы и преподаватели были профессионально подготовлены, и грамотные программные продукты ребята начинали делать", – сказал Александр Албычев.

Учащиеся Заводоуковской школы №2, кстати, стали участниками выставки "Инфотех – 2016". Здесь они могут поделиться опытом в создании мультфильмов, используя возможности различных IT-сервисов. На стенде Президентской библиотеки они представили работу своей школы, которая широко использует информационные технологии, а также ресурсы Президентской библиотеки в образовательном и воспитательном процессах.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.