-19° С
Все новости этой рубрики>

Сегодня праздник у более 9 тысяч учителей Тюменской области

5 октября 2016, 09:38 640
Сегодня, 5 октября, педагогическое сообщество отмечает профессиональный праздник.

В школах Тюменской области трудятся более девяти тысяч учителей. Положительной тенденцией последних лет стало повышение интереса к этой профессии у молодежи. В среднем за последние пять лет ежегодно в образовательные учреждения области приходят более 400 выпускников вузов и средних профессиональных организаций. В связи с этим изменился возрастной баланс учителей – средний возраст педагогов составляет 41 год. Практически каждый третий (28 %) учитель в возрасте до 35 лет.

О востребованности и привлекательности профессии говорит и численность желающих поступить на педагогические специальности. В текущем году в тюменском педагогическом колледже на одно место претендовало до 10 человек, а в вузах – до 6, при этом средний балл на целевые места составил свыше 240.

В регионе активно развивается система наставничества. В этом году 1476 учителей – наставников шефствуют и передают свой опыт молодым специалистам. Каждый год более 10 тысяч воспитателей и педагогов проходят программы повышения квалификации в новых современных форматах, которые включают в себя стажировки в ведущих образовательных учреждениях Тюменской области и за ее пределами.

В последние годы в регионе системно реализуются комплексные программы поддержки педагогов. Это и исполнение указов президента Российской Федерации, и беспрецедентные для России проекты по улучшению жилищных условий. Благодаря специальной областной программе пять тысяч учителей, врачей, работников культуры и спорта решили свой жилищный вопрос. 

"Год от года, не снижая финансирования, мы движемся в решении этой важной задачи. И закрывать программу не собираемся. Обеспечение жильем работников бюджетной сферы по-прежнему один из приоритетов в работе областного правительства",- подчеркнул губернатор Владимир Якушев.

О результатах труда учителей говорят успехи их учеников. С каждым годом всё больше талантливых и целеустремленных ребят участвуют в олимпиадном движении. В этом году на Всероссийской олимпиаде тюменские школьники побили свой же рекорд, вернувшись домой с наградами по информатике, географии, истории, технологии... Семиклассники впервые поучаствовали в олимпиадах имени Максвелла и Эйлера по физике и математике и вошли в число победителей. Стабильно растет и средний балл ЕГЭ. В Тюменской области каждый десятый выпускник сдал единый госэкзамен, набрав от 90 до 100 баллов.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.