-6° С
Все новости этой рубрики>

В Андреевском озере стало больше сазана

30 сентября 2016, 08:48 974
Озеро Андреевское Тюменского района продолжают зарыблять. В сентябре еще около 100 тысяч молодых сазанов сотрудники ООО "Тюменьнеруд" выпустили в водоем.

Отметим, решение о зарыблении озера было принято в прошлом году. Это часть работы экологического мониторинга. Озеро Андреевское – это не только кладезь нерудных ископаемых, так необходимых нашей области при возведении новых дорог, производстве строительных материалов и жилищном строительстве. Андреевское – это любимое место отдыха горожан и знаковое озеро для Тюменского района, имеющее большое рекреационное значение.  

Старожилы помнят и огромных золотистых карасей, и царскую щуку. Да и сейчас озеро – популярное место у тюменских и поселковых рыболовов. То, что состав ихтиофауны в водоеме изменился, свидетельствуют данные   экологического исследования, которое проводится с 2010 года  по инициативе ООО "Тюменьнеруд".

"Мы проводим мониторинг экологической ситуации   по договору с ФГБНУ "Госрыбцентр" для того, чтобы понимать объективную ситуацию по состоянию водных биоресурсов озера Андреевское", – рассказал Вячеслав Ткачев, исполнительный директор ООО "Тюменьнеруд", крупнейшего в области предприятия по производству песка.

В прошлом году в озеро выпустили около 250  тысяч рыб молоди сазана.

Сазан, по мнению специалистов, хорошо приживается в Андреевском. Скорость роста этого вида рыбы зависит в основном от температуры воды и обеспеченности пищей. При благоприятных условиях на первом году жизни такая рыба может достичь массы около 300 граммов, а через пару лет можно будет поймать в Андреевском килограммового сазана.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.