-4° С
Все новости этой рубрики>

В Тюмень привезут челябинский метеорит

27 сентября 2016, 21:52 1602
В Музее "Городская Дума" скоро откроется выставка "Метеориты и другие казусы природы". В экспозиции будут представлены более пятнадцати видов не только "гостей" из космоса, но и природных камней и минералов необычных форм, например, в виде животных.

Посетителям расскажут о самых удивительных экземплярах. Каждому желающему будет предоставлена возможность прикоснуться к настоящему шестикилограммовому метеориту "Сихотэ Алинь" и познакомиться с фрагментами знаменитого "Челябинского метеорита".

Напомним, упавшее 15 февраля 2013 года в районе Челябинска космическое тело получило всемирную известность, прежде всего благодаря тому, что это событие стало первым в истории, нанёсшим людям серьёзный ущерб. Соразмерные челябинскому телу метеориты влетают в атмосферу Земли примерно раз в год, но происходит это чаще всего над океанами или над малонаселёнными регионами.

16 октября 2013 года на поверхность озера Чебаркуль, куда упали части Челябинского метеорита, подняли несколько фрагментов, самый крупный из которых весит более 500 килограммов. Учёные почти сразу после этого события выступили с заявлением, что на дне озера Чебаркуль может находиться гигантский кусок метеорита весом в несколько тонн. Это подтверждали два метода обнаружения – электромагнитный и при помощи эхолота. Однако дальнейшие исследования не дали подтверждения этой версии.

Открытие выставки "Метеориты и другие казусы природы" состоится 5 октября в 16 часов в Музее "Городская Дума" (ул. Ленина, 2). Экспозицию можно увидеть с 5 октября по 30 января. Режим работы: понедельник, вторник – выходные, среда, четверг, воскресенье: 10:00-18:00, пятница, суббота: 13:00-21:00. 0+

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.