0° С
Все новости этой рубрики>

Назад к обычной жизни: как тюменцы справляются с хандрой после отпуска

17 сентября 2016, 22:40 730
Тюменцы, как и остальные россияне, чаще других туристов продлевают отдых на пару дней, чтобы справиться с хандрой по возращению к обычной жизни.

К такому выводу пришли специалисты международного туристического метапоиска momondo, проведя к концу сезона отпусков масштабное исследование среди более чем 29 000 самостоятельных путешественников из 20 стран мира.

В ходе опроса 49% тюменцев сообщили, что при возвращении к работе или учебе после отпуска ощущают грусть, а 27% – даже испытывают стресс. В общем по стране такие ответы дали 47% и 24% респондентов. Нет негативных ощущений от возврата к повседневной рутине у 41% тюменцев и 45% российских туристов.

Для того чтобы справиться с постотпускной депрессией, большинство 49% тюменцев, как и 49% россиян в целом, предусматривают пару дней на отдых перед окончательным возвращением к привычной жизни. Стоит отметить, что российские путешественники прибегают к такому способу чаще, чем туристы из других стран, где подобный ответ дали максимум 41% опрошенных (Австрия).  

Вторым по популярности методом для борьбы с грустью после отпуска у тюменцев и наших соотечественников является сон. 18% жителей Тюмени и 23% россиян рассказали, что стараются в первые дни спать дольше, чем обычно. Просто выделяют больше времени на собственный отдых 15% тюменцев и 18% респондентов по стране, а чаще бывают с семьей и друзьями 9% опрошенных из Тюмени и 16% россиян.

Интересно, что какие бы неприятные ощущения тюменцы не испытывали после окончания отпуска, только 5% респондентов раньше уходят с работы или учёбы в первый день, и лишь 1% – вовсе от них уклоняется. В общем по стране отлынивают от таких обязанностей сразу по возвращению с отдыха 3% опрошенных, а быстрее завершают первый рабочий день 4% наших соотечественников.

Также в процессе исследования выяснилось, что шопинг как способ снятия стресса предпочитают по 13% тюменцев и 13% россиян в целом, а спортивные тренировки – 10% и 11% соответственно. Ещё некоторые тюменские путешественники, чтобы справиться с хандрой, прибегают к различным изменениям в питании. Так, 14% стараются выбирать здоровую пищу, 1% просто больше ест, а 10% сокращают потребление алкоголя. По стране в целом так ответили 13%, 4% и 9% респондентов соответственно.

"Возвращаться к повседневной монотонности после насыщенного отдыха действительно не всегда просто. Но с помощью нескольких простых советов можно быстрее побороть хандру. Например, по исследованиям, счастье дарит даже не сам отпуск, а его ожидание и предвкушение. Поэтому сразу после одного отдыха стоит планировать следующий или даже устроить небольшую поездку в выходные.  Еще можно так подгадать время, чтобы первая рабочая неделя получилась укороченной или же изменить домашнюю обстановку, чтобы привнести в привычную жизнь больше нового", – комментирует представитель международного туристического метапоиска momondo в России Ирина Рябовол.

Данное исследование было проведено по заказу momondo в 2016 году среди потребителей 20 стран: Россия, Австрия, Австралия, Бельгия, Бразилия, Китай, Германия, Дания, Испания, Финляндия, Франция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Швейцария, Швеция, Турция, Великобритания, США. В опросе приняли участие более 29 000 человек, в том числе порядка 2000 респондентов из крупных региональных городов России в возрасте от 18 до 65 лет, как мужчины, так и женщины.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.