-2° С
Все новости этой рубрики>

Ишимского подростка, "заминировавшего" школу, ждет суд

29 мая 2015, 13:44 1088
В Ишиме перед судом предстанет 16-летний школьник. Он обвиняется в заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

Как следует из материалов уголовного дела, 29 апреля в 12.32 учащийся школы №12 Ишима, находясь со своими друзьями на школьном дворе, решил пошутить. Он со своего сотового телефона позвонил на вахту школы и серьезным голосом сообщил, что в школе находится бомба. Через несколько минут учитель физкультуры по громкой связи объявил о необходимости всем покинуть образовательное учреждение. О минировании учреждения было сообщено в полицию. На место прибыли сотрудники полиции, скорая помощь и три пожарных машины.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, понаблюдав за происходящим, школьник скрылся. По дороге он выбросил телефон и две сим-карты, избавившись от улик. В ходе обследования образовательного учреждения взрывное устройство не обнаружили. Зато полицейские нашли телефон и сим-карты, выброшенные учащимся. Около 15 часов того же дня сотрудники полиции прибыли к "лжеминеру" домой и доставили его в отдел для разбирательства. Он сознался в совершенном преступлении.

Шутка обошлась отцу школьника в 29434 рубля 54 копейки. Именно такую сумму заплатил родитель за отвлечение полиции, больницы, пожарных на ложный вызов.

Ишимская межрайонная прокуратура утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Ишимский городской суд для рассмотрения по существу. Теперь несовершеннолетнему  грозит одно из следующих наказаний: штраф в размере до 50 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 160 часов, исправительные работы на срок до 1 года, ограничение свободы на срок до 2 лет.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.