-2° С
Все новости этой рубрики>

Нефтегазовое машиностроение – растущий сектор тюменской экономики

4 сентября 2016, 17:10 995
Нефтедобыча в Тюменской области в последние годы – один из наиболее активно растущих секторов промышленности. По информации регионального департамента инвестполитики за 8 лет она выросла в 8,5 раза (с 1,4 млн тонн в 2007 г. до почти 12 млн тонн в 2015 г.). Это, в свою очередь, стало условием для успешного развития машиностроения в регионе.

По мнению губернатора Тюменской области, укреплению сотрудничества машиностроителей области и нефтяников также способствовало снижение мировых цен на нефть и санкции против России, побудившие добывающие компании заказывать оборудование и комплектующие внутри страны, отмечают в областном департаменте информационной политики.

В прошлом году машиностроители области отгрузили продукции на 47,8 млрд руб., что на 27,9 млрд руб. больше уровня 2007 года. Промышленные предприятия, специализирующиеся на выпуске продукции для нефтегазового комплекса увеличивают объёмы производства, расширяют производственные мощности, внедряют новые технологии и опытно-промышленные образцы, модернизируют производства.

Машиностроение – традиционно базовая отрасль тюменской экономики. В структуре обрабатывающих производств в 2015 году её доля – 7,6% (2 место после производства нефтепродуктов).

В первом полугодии текущего года многие машиностроительные компании региона показали существенный прирост объёмов производства, в том числе благодаря наличию стабильных заказов со стороны компаний нефтегазовой отрасли.

Так, "ГМС Нефтемаш" увеличил объём производства в 2,4 раза по сравнению с первым полугодием прошлого года, экспериментальный завод-филиал "ТюменНИИгипрогаза" – в 2 раза, на 78,6% нарастил объёмы производства "ГРОМ", на 74% "Динаэнерджетикс Сибирь", на 70,8% – "Тюмень-Дизель" …

Успеху тюменских машиностроителей помогают и стимулирующие производство программы правительства Тюменской области. Работающим на территории региона нефтегазовым компаниям выгодно максимально использовать возможности местных машиностроительных предприятий.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.