+4° С
Все новости этой рубрики>

В Тюмени парень получил 4 года тюрьмы за кражу 10,6 млн руб.

26 августа 2016, 10:19 1420
Накануне Центральный районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу против 25-летнего жителя Новосибирска. Молодой человек признан виновным в мошенничестве.

Как сообщают в пресс-службе ведомства, в суде было установлено, что еще в июне 2014 года молодой человек со своим знакомым приехал из Новосибирска в Тюмень, где у пяти банков, реализующих программы потребительского кредита похитили более 10,8 млн рублей.

Для работников банка парни представились представителями фирмы по продаже строительных материалов. Для большей убедительности они арендовали офис в центре города, оборудовали его оргтехникой, стендами с образцами строительных материалов, рекламными объявлениями и плакатами. После 25-летний "предприниматель" приобрел фирму, основной деятельностью которой была торговля строительными материалами, и стал ее генеральным директором. Вскоре он направил нескольким банкам предложения о сотрудничестве и кредитовании граждан, приобретавших в их фирме строительные материалы, приложив учредительные документы организации.

Представители банков выезжали в офис мошенников, внушающий доверие, проверяли учредительную документацию, после чего давали положительное заключение на предложение владельца фирмы. Таким образом, пять банков согласились работать с фирмой гостя из Новосибирска.

После обучения мужчины получили право оформлять потребительские кредиты и персональный код (ключ) доступа к программе кредитования для возможности оформления кредитных договоров, находясь в своем офисе.

Согласно договорам о сотрудничестве с банками деньги по кредитным договорам на приобретение строительных материалов должны были поступать на счет фирмы Павлова и его сообщника. Затем они оформляли на вымышленных лиц кредитные договоры и получали от банков деньги, которые похищали. В целях завуалирования преступной деятельности они вносили первоначальные платежи по кредитам, но потом прекращали.

Всего с июля по декабрь 2014 года они оформили 166 кредитных договоров, похитив более 10,8 млн рублей. Кроме того, преступники покушались на хищение еще свыше 600 тыс. рублей, но в перечислении указанных средств им было отказано.

Когда по заключенным кредитным договорам пошла большая просрочка по платежам, банки заблокировали код доступа к своим программам кредитования,тем самым прекратив кражи.

В сентябре злоумышленника задержали в Новосибирске, по решению суда его заключили под стражу. В настоящее время его сообщник находится в розыске. Суд приговорил Павлова к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд взыскал с Павлова в пользу 4 банков более 5,6 млн рублей. Представители двух банков в суд не прибыли, за ними оставлено право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.