-4° С
Все новости этой рубрики>

В Тюменской области клещи покусали ещё полторы тысячи человек

27 мая 2015, 16:32 1444
За прошедшую неделю из-за присасывания клещей в больницы Тюменской области обратилось 1688 человек, из них 329 – дети. 573 человека из этого числа проживают в столице региона.

Как уточнили в пресс-службе Роспотребнадзора, всего за сезон пострадало 6176 человек, из них 5902 человека или 95,6% получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином.

За сезон также госпитализировано 33 человека с подозрением на клещевые инфекции, зарегистрировано 5 больных с диагнозом клещевой боррелиоз, 3 – с диагнозом клещевой энцефалит.

Как поясняют в контрольном ведомстве, вакцинироваться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом. Для профилактики клещевого энцефалита медицинскими центрами используются разрешенные к использованию в России вакцины.

Кроме того, следует соблюдать особую осторожность при выезде на природу.

Обращаться за медицинской помощью в случае присасывания клеща необходимо как можно раньше. Взрослым жителям Тюмени помощь окажут в приёмном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а). Детям до 17 лет нужно обратиться в приёмное отделение детского стационара Областной клинической больницы №2 (ул. Мельникайте, 75).

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.