0° С
Все новости этой рубрики>

Насилие в детстве сокращает жизнь женщины на 20 лет

19 августа 2016, 22:30 1274
Женщины, которые страдали от физического или эмоционального насилия в детском возрасте, чаще умирают в более молодом возрасте, чем другие представительницы слабого пола.

Об этом говорит исследование американских ученых. Изучив данные 6300 американцев среднего возраста, они обнаружили, что у женщин, подвергавшихся насилию в детстве, было больше шансов умереть в ближайшие 20 лет.

При этом, чем более жестоким было обращение с детьми, тем сильнее это впоследствии сказывается на продолжительности их жизни. Исследователи выяснили, что у жертв тяжелого физического насилия на 58% больше рисков умереть в течение исследуемого периода, в сравнении с женщинами, не имевшими подобных ситуаций.

Полагается, что жестокость, проявленная по отношению к детям, влияет на их здоровье, последствия стресса проявляются много лет спустя. Недоумение вызывает тот факт, почему у мужчин, над которыми издевались в раннем возрасте, не наблюдается та же тенденция. Ученые предполагают, что такой феномен объясняется различием в биологической реакции мужчин и женщин на полученный физический или эмоциональный стресс.

Исследование началось еще в 1990-х годах, средний возраст добровольцев составлял 47 лет. В течение последующих 20 лет более 1100 участников данного эксперимента скончались. Было отмечено, что среди представительниц слабого пола, иногда или часто подвергавшихся эмоциональному насилию в детстве, угроза умереть в молодом возрасте вырастала на 22%.

Специалисты настаивают на необходимости более тщательного контроля состояния своего здоровья теми лицами, которые входят в категорию непосредственного риска.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.