-11° С
Все новости этой рубрики>

Православные тюменцы сегодня освящают урожай яблок, смотрят на погоду и загадывают желания

19 августа 2016, 08:19 1672
Сегодня, 19 августа, православные отмечают один из главных праздников церковного календаря – Преображение Господне. В народе этот день прозвали Вторым или Яблочным Спасом, так как к этому времени поспевает урожай яблок.

Сегодня во всех храмах области с утра проходят праздничные службы, после которых прихожане могут освятить урожай. Для этого в церквях установлены специальные столы, куда люди могут приносить корзинки с яблоками и другими фруктами. При этом, чтобы освятить урожай, достаточно принести в храм несколько плодов и потом просто добавить их к общему урожаю.

Сегодня в Тюмени на площади жилого района Тарманы (ул. Малышева, 24) пройдет  праздничная программа "Яблочный спас – подарков припас".  С особенным трепетом ждут этот праздник хозяюшки. Полюбившийся конкурс "Пальчики оближешь" и в этом году обещает быть интересным и очень вкусным. Участниками конкурса могут стать все, кто любит готовить блюда из яблок. Победителей определит компетентное жюри. После подведения итогов участники праздника смогут попробовать кулинарные шедевры. Время для приготовления лакомств еще есть у каждого: не упустите возможность стать участниками конкурса! Начало мероприятия в 17.00.

Удивить честной народ смогут и самобытные ремесленники. Мастер-класс по рукоделию проведет руководитель студии "Волшебница" Татьяна Курилова. Все желающие смогут научиться делать декоративные цветы из бумаги и пластмассовых трубочек. Мастерицы из Центра творческого развития и гуманитарного образования "Этнос" также поделятся секретами народных ремёсел. Они научат гостей праздника делать яблочки из фетра. Материал для изготовления изделий предоставят организаторы праздника, а участники получат в качестве подарка готовое изделие.

Много сюрпризов ждёт участников праздника, среди них– игры и викторины. Музыкальные подарки для горожан подготовили творческие коллективы ДКиТ "Торфяник". Это студия эстрадного вокала "Престиж", театральная студия "Экспромт", вокальная группа хора "Сибирское раздолье", солистка ансамбля русской песни "Перезвоны" Маргарита Павликова, цирк-студия "Жар-птица". Не останутся гости и без традиционного угощения – сочных яблок.

Добавим, на Яблочный Спас существует много народных примет и обычаев.

Одна из самых распространённых примет связана, конечно же, с яблоками. В старину верили, что если откусить от освящённого яблока и загадать желание, то оно обязательно сбудется. А девушкам советовали есть яблоки, думая о женихах. При этом нужно было приговаривать: "Что загадано – то надумано! Что надумано – то сбудется! Что сбудется – не минуется!". Так можно было привлечь понравившегося парня.

Ещё один интересный нюанс связан, как ни странно, с мухой. Именно 19 августа нельзя прогонять это насекомое, если оно сядет вам на руку. При этом, если муха улетит сама, а затем ещё раз устроится на руке человека, то его точно будет ожидать успех.

Также на Яблочный Спас  можно узнать погоду в грядущем январе. Если сегодня будет жарко, то в начале следующего года снега выпадет мало. Если же в этот день пройдет  дождь, то зима будет очень снежной.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.