-5° С
Все новости этой рубрики>

Топ-7 летних трендов рынка труда Тюмени

18 августа 2016, 13:29 1236
Сайт по поиску работы и персонала HeadHunter (hh.ru) провел аналитику вакансий и резюме и составил подборку основных летних новостей на рынке труда в Тюмени.

1.    Количество вакансий продолжает расти.

Кроме того, что уже достигнут докризисный уровень по количеству предложений на рынке, рост вакансий этим летом составил +42% к данным прошлого года.

2.    Есть сферы, где рост предложений значительно опережает рыночные.

Например, в сфере "Наука, образование" вакансий стало больше на 101%, "Начало карьеры, студенты" +85%, "Административный персонал" +77%

3.    Ряд сфер отстают от общей динамики.

Например, в нашем городе "отстающими" сферами от общей динамики стали: "Туризм, гостиницы, рестораны" +10%, "Транспорт, логистика" +13%, "Высший менеджмент" +14%.

4.    "Банк данных заработных плат" отмечает снижение зарплат.

Аналитики проекта HeadHunter "Банк данных заработных плат", обладающего данными по актуальным зарплатам в компаниях, изучили свою базу и выяснили, что среднее изменение заработных плат с начала года составляет от -1% до -2%. При этом, самое большое изменение вознаграждения зафиксировано у руководителя подразделения (-3,6%). В то же время у работников без подчиненных заработные платы изменились не так заметно, в пределах одного процента.

5.    Растет число удаленных вакансий.

С начала года работодатели разместили в Тюмени уже столько же вакансий для удаленной работы, как и в прошлом году. Чаще всего эти предложения встречаются в сферах: "Наука, образование", "Продажи", "Маркетинг, реклама, PR", "ИТ" и "Банки".

6.    Соискатели выбрали тактику пассивного поиска

Количество резюме активных соискателей прирастает медленнее, чем год назад, например, летом рост составил всего 24%. Активней всего размещали резюме представители сферы "Спорт, фитнес, салоны красоты" +36% к прошлому году.

7.    Снизился конкурс на одно предложение

Так, еще весной на одно предложение на рынке претендовало более 6 соискателей, то летом эта цифра снизилась до 5. Самыми конкурентными сферами стали "Государственная служба" (более 17 резюме на одно предложение), "Добыча сырья" (17) и "Бухгалтерия" (10,7 резюме на одно вакантное место).

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.