-1° С
Все новости этой рубрики>

Тюменской банде, грабившей кладбища, вынесен приговор

16 августа 2016, 17:33 2058
Тюменский районный суд вынес приговор банде, которая промышляла кражами на кладбищах.

На скамье подсудимых 38-летняя Светлана Лукошкова, ранее судимый 55-летний Вячеслав Хороджи, 34-летний Михаил Сысоев, 27-летний Владимир Романенко, 31-летний Андрей Лебедь и 24-летний Евгений Куркин. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину). Кроме того, Лукошкова, Хороджа и Романенко осуждены по ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК РФ (покушение на кражу).

В суде установлено, что в марте 2011 года Лукошкова подыскала лиц для хищения имущества (памятников, надгробных плит, оградок, ваз и т.д.) на кладбищах г. Тюмени и Тюменского района. В состав группы она вовлекла своего сожителя Хороджу, который имел опыт работы по изготовлению памятников, своего брата Сысоева, а также Романенко, Лебедя и Куркина. В двух случаях Хороджа совершил кражи в одиночку. В одном случае Лукошкова, Хороджа и Романенко не смогли завладеть секциями оградки, поскольку увидели на кладбище участкового.

Лукошкова находила клиентов, которым необходимо было оказать ритуальные услуги, заключала с ними договоры и получала оплату. Впоследствии она даже зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя по предоставлению ритуальных услуг. Ее сообщники в зависимости от заказа похищали на кладбищах памятники, надгробные плиты, оградки, вазы и т.д., которые устанавливали на захоронениях, указанных клиентами. При этом имевшиеся на памятниках и надгробных плитах надписи стирались и наносились новые, а оградки в ряде случаев перекрашивались.

Установлено, что кражи совершались на следующих кладбищах: "Червишевское-1", "Червишевское-2", "Верхнеборовское", "Букинское", "Новотарманское МО", "Переваловское МО", "Ембаевское МО" и "Боровское МО".

Всего по делу признано 22 потерпевших. Общий размер причиненного им ущерба составил более 400 тыс. рублей. При этом у двоих из них захоронения родных обворовывались дважды.

Противоправная деятельность преступной группы были прекращена в октябре 2014 года, когда Хороджу задержали за совершение преступлений в отношении члена семьи Лукошковой. В ходе их расследования правоохранителям стало известно и о кражах на кладбищах.

Суд назначил Лукошковой, Лебедю, Куркину, Романенко и Сысоеву наказание от 1 года 8 месяцев до 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательными сроками от 1 года до 3 лет. Они освобождены от наказания на основании постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" от 24 апреля 2015 года №6576-6 ГД.

Хороджа, который в марте 2015 года уже был осужден за совершение преступления в отношении члена семьи Лукошковой, по совокупности приговоров осужден к 7 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил заявленные иски потерпевших и взыскал с осужденных (в разных размерах) всю сумму причиненного ущерба. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.