0° С
Все новости этой рубрики>

"Ожившая покойница" требовала с тоболяка 45 тысяч рублей

16 августа 2016, 10:37 3382
Одним из самых распространенных способов мошенничества остается обман с помощью телефонной связи. Накануне тобольского пенсионера пытались таким образом обокрасть на крупную сумму, но пожилой мужчина оказался не так-то прост.

Как рассказал сотрудникам полиции тоболяк, к нему на телефон позвонили неизвестные. Незнакомец заикаясь, плача в трубку телефона представился его сыном и рассказал, что он убил женщину и сейчас находится в отделении полиции. Затем трубку взял другой злоумышленник, представившись сотрудником полиции, пояснил пенсионеру, что рядом с ним потерпевшая, которая согласна все уладить, если пожилой человек переведет ей на счет 45 тысяч рублей.

Бдительный гражданин заметил несовпадение в рассказе мошенников и сразу позвонил своему сыну, убедившись, что у него все в порядке, незамедлительно сообщил о произошедшем в полицию.        

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на мошенничество).

Полицейские рекомендуют жителям Тобольска провести профилактические беседы со своими пожилыми родственниками. Объясните им, что прежде чем отдавать злоумышленникам последние деньги, надо удостовериться в подлинности информации, и обязательно позвонить  родным и близким людям.

Так же, чтобы не стать жертвой мошенников, постарайтесь выполнять следующие советы:

– не под каким предлогом не сообщайте номер своей банковской карты, любые сообщения о блокировке банковской карты проверяйте, позвонив по номеру телефона горячей линии Вашего банка (телефон которой находится на оборотной стороне банковской карты);

– если вам звонят с сообщением, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, совершил ДТП, арестован и теперь за него нужно внести: выкуп, залог, штраф, обязательно проврете достоверность информации, позвоните родственникам или близким людям.

– если на ваш телефон поступают звонки или сообщения с просьбой положить деньги на счёт, чтобы помочь детям или выиграть в лотерею. Не верьте! Вас могут обмануть!

– если вам сообщают о крупном выигрыше по SMS и предлагают отправить сообщение или перезвонить по указанному номеру, не делайте этого! Как правило, это мошенничество!

– не доверяйте, если вам позвонили и сказали, что у вас или у вашего родственника обнаружена опасная болезнь и нужны деньги на лечение  или покупку дорогостоящих лекарств; врачи не сообщают такую информацию по телефону.

Если все, же вас обманули, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы по номеру телефона – 02.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.