-2° С
Все новости этой рубрики>

Жаркие выходные в Тюмени, возможно, сбрызнет дождём

12 августа 2016, 17:00 1390
Тюменцев и жителей области ждут жаркие выходные, но в воскресенье синоптики не исключают возможность дождя.

Мощный антициклон, который господствует в Тюменской области в последнее время, уже который день сохраняет аномально жаркую погоду, нехарактерную для августа в Западной Сибири. А 4 августа в Тюмени даже был перекрыт исторический максимум температуры воздуха, который сохранялся с 1958 года.

По информации Тюменского гидрометцентра, длительное время на территорию юга области поступал жаркий воздух из Ирана и Турции. За последние 15 лет подобные погодные аномалии в начале августа наблюдались в Тюмени в 2003, 2010 и 2012 годах. Температура воздуха в эти годы повышалась в столице области до +33 … +35 градусов. 

В предстоящие дни синоптики Тюменского гидрометцентра прогнозируют постепенное понижение температуры воздуха. Хотя среднесуточные показатели по-прежнему будут выше нормы на 5-8 градусов.

В период с 13 по 17 августа на юге Тюменской области ветер ожидается южный, юго-восточный 3 – 8 м/с, температура воздуха ночью +13 … +18, а днём +25 … +30 градусов. В субботу погода в северных районах ожидается без осадков, а на юге кратковременные дожди возможны лишь в ночные часы. В воскресенье небольшие кратковременные дожди возможны местами в крайних северных районах.

В областной столице в выходные осадков не ожидается, небольшая вероятность дождя есть в 14 августа. Однако жара вряд ли спадёт. Ночью температура составит от +17 до +20, а днём столбики термометров вновь достигнут 30-градусной отметки.

В понедельник, 15 августа, дожди возможны днём и в крайних юго-восточных районах. 16 августа погода без осадков, а 17 небольшие кратковременные дожди, грозы вновь возможны на юго-востоке.

В Тюмени на следующей неделе, если и снизится температура, то лишь на пару-тройку градусов. жаркую погоду будут сопровождать небольшие дожди.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.