-2° С
Все новости этой рубрики>

Лето в Тюмени бьет температурные рекорды

9 августа 2016, 12:11 2998
Долгожданное лето в Тюмени в этом году более чем оправдывает все ожидания горожан. Словно компенсируя прошлые два холодных сезона, лето-2016 бьет все температурный рекорды.

В этом году особенно удивляет август – не самый жаркий месяц лета, тем более в наших широтах. Между тем, вот уже неделю в областной столице держится аномально жаркая погода. На днях был побит исторический температурный рекорд.

Как пишет "КП" со ссылкой на Обь-Иртышское управление гидрометеослужбы, , 4 августа был перекрыт рекорд 1987 года. В минувший четверг в городе столбики термометров поднялись до +31,7 градуса. Прежний абсолютный максимум составлял +30,9.

5 августа максимальная температура воздуха в Тюмени повысилась до +32,4 градуса. Прежний максимум дня (+29,6) зафиксирован в 1958 году.

Бьет рекорды температура воздуха и в Югре. Так, в окружной столице днем 4 августа было +30,5 градуса. Предыдущий максимум +29,6 градуса наблюдался в этот день в 1962 году.  5 августа было +33 градуса. Последний раз абсолютный температурный максимум в этот день наблюдался в 2003 году.

Судя по всему, август еще удивит тюменцев. Сегодня синоптики обещают максимальную температуру воздуха до +32. Так что это не последние рекорды лета.

Добавим, что по долгосрочному прогнозу аномальная жара продержится в Тюмени вплоть до конца августа, делая лишь на пару дней передышку. Такого лета не было в столице Западной Сибири давно. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.