-4° С
Все новости этой рубрики>

На дне Черного моря нашли корабль с амфорами

26 мая 2015, 17:30 1504
На дне Черного моря неподалеку от Севастополя найден огромный корабль античных времен.

Как сообщает телеканал "Звезда", уникальную находку сделали участники одного из российских дайвинг-клубов. На глубине 82 метров они обнаружили остатки византийского судна, которое, по мнению ученых, могло иметь длину до 125 метров.

Возможно, речь идет о двух судах, затонувших в непосредственной близости друг от друга. Среди обломков корабля дайверы нашли сотни амфор, многие из которых не повреждены. Такие сосуды предназначались для перевозки масла и вина.

В июне этого года на месте древнего кораблекрушения планируется начать масштабные исследовательские работы, в которых примут участие специалисты Министерства обороны России и центра подводных исследований Русского географического общества. Экспедиция рассчитана на несколько лет.

Напомним, в августе 2011 года президент России Владимир Путин совершил погружение на дно Таманского залива. Как передавали агентства, на поверхность он (вынырнул) с двумя амфорами шестого века нашей эры. Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что сосуды были найдены "во время экспедиции за несколько недель или дней (до погружения премьера)". "Естественно, их или оставили там, или положили. Это совершенно нормально", – отметил Песков.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.