-2° С
Все новости этой рубрики>

Тюменские врачи и мамы выступают за грудное вскармливание детей

7 августа 2016, 12:43 2250
В перинатальных центрах и роддомах Тюменской области завершилась неделя поддержки грудного вскармливания новорожденных. В Тюмени в Областной клинической больнице №2 эту акцию подытожили флешмобом "Кормить легко и просто!".

В поддержку кормящих женщин возле неонатологического корпуса собрались врачи, медицинские сёстры и десяток мам, некоторые из них – с малышами. Все хотели подчеркнуть одно: грудное молоко – лучшее питание для ребёнка.

До этой акции специалисты ГБУЗ ТО "ОКБ №2" в течение недели читали мамочкам лекции в формате живого общения и устраивали своеобразные мастер-классы, на которых рассказывали и показывали женщинам, как нужно прикладывать ребёнка к груди, объясняли, какие могут возникнуть сложности при кормлении и как с ними справиться. Но главной своей задачей врачи ставили не просто научить правильно кормить ребёнка, а развеять современные мифы о вреде грудного вскармливания.

"Сейчас наиболее популярный источник информации – интернет. Но там огромное количество недостоверных сведений по теме кормления грудью. Часто приходится слышать о "плохом" грудном молоке у родивших женщин. На самом деле такого не бывает! Сегодня еще не придумали ни одного аналога грудного молока, соответствующего ему в полной мере, ведь его состав утвердила сама природа. Молоко у каждой женщины уникально и приспособлено к нуждам именно ее ребенка, по этой причине противопоказаний к грудному кормлению практически не существует. Еще одно распространённое заблуждение, что у кормящей мамы испортится фигура, тогда как грудное вскармливание – это энергозатратный процесс, поэтому, когда мама кормит грудью и соблюдает принципы здорового питания, она становится стройнее день ото дня", – рассказала врач-неонатолог ОКБ №2 и руководитель группы поддержки материнства и грудного вскармливания "Ласковая мама" Виктория Емельянова.

Продемонстрировать красоту фигуры, здоровье своих детей могла каждая участница флэш-моба. В поддержку акции они выпустили в небо воздушные шарики молочного цвета.   

Во время мероприятия Виктория Емельянова также рассказала кормящим мамам о том, что с началом Всемирной недели грудного вскармливания ООН выступила в поддержку "брелфи". Так называют селфи женщин, кормящих своих детей грудью. Молодых мам, активно использующих социальные сети, призывают не стесняться своих фотографий с младенцем. По мнению представителей ООН, публикация брелфи – это хороший способ улучшить ситуацию с кормлением грудью детей во всем мире. Такие снимки послужат напоминанием миллионам женщин о важности материнского молока для здоровья ребёнка.

Ещё один флешмоб состоялся в Тобольске. Там тоже проходили учебные занятия с беременными и родившими женщинами.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.