-5° С
Все новости этой рубрики>

В преддверии полумарафона тюменцам развеяли мифы о беге

6 августа 2016, 21:11 1342
Вчера на набережной реки Тура прошла открытая тренировка по бегу на дистанцию 2 километра. Мероприятие состоялось в преддверии предстоящего полумарафона, а также в честь открытия XXXI Летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Организаторами мероприятия выступили тюменская Школа правильного бега I LOVE RUNNING и региональный проект "МОЯ ТЕРРИТОРИЯ".

Перед тем, как пройти дистанцию в 2 км, участники сделали разминку и узнали о технике естественного бега. Проконсультировал участников рекордсмен Тюменской области на дистанции 800 м, участник множества марафонов и главный тренер I LOVE RUNNING Алексей Лебедев. Тренер развеял мифы о якобы верной технике бега, которой придерживаются любители, рассказал, что действительно важно, и как искренне полюбить бег.

Вот некоторые советы Алексея Лебедева для начинающих:

– Начинать нужно очень медленно. Медленный бег не означает отсутствия результата.

– Дышать можно не только носом. Дыхание должно быть свободным и естественным. Нельзя ограничивать себя во вдохах и выдохах.

– Шаг должен быть коротким, мягким, легким. Когда мы удлиняем, "затягиваем" шаг – мы перегружаем коленные и голеностопные суставы.

– Нога обязательно должна ставиться на среднюю часть стопы. Только в этом случае нет перегрузки мышц.

– Эндорфины выделяются только в том случае, когда мы не перегружаем себя (пульс должен быть не более 140-145 ударов в минуту).

– Неотъемлемая часть тренировок – постоянство. Перерывы – это постоянный стресс для организма.

"Бег – самый массовый и самый доступный вид спорта во всем мире. Бегать можно начать где угодно, и когда угодно. Уже после первого забега тебе хочется участвовать в них снова и снова, потому что массовые забеги – это несравнимое ни с чем осознание причастности к чему-то очень большому, правильному и интересному", – отмечает руководитель школы I LOVE RUNNING, организатор тюменского полумарафона Евгения Комлева.

В преддверии грядущего полумарафона каждое утро с понедельника по пятницу в 8:00 тюменцев ждут на пробежки на набережной. После тренировки бегуны могут взбодриться свежим кофе от партнера мероприятия.

Напомним, что 21 августа в областной столице пройдет самое крупное беговое событие лета, где могут принять участие все желающие. Тюменцы могут выбрать комфортную для себя дистанцию – 3, 10 или 21 км. Самые быстрые участники будут награждены специальными призами от титульных партнеров.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.