-17° С
Все новости этой рубрики>

6 августа: в Тюмени будет жаркая суббота

6 августа 2016, 07:30 1617
Суббота в Тюмени пройдет при ярком солнце и высокой температура воздуха.

Уже с утра термометры покажут +20, а к обеду воздух в областной столице прогреется до +29. И даже вечером столбики термометров не опустятся ниже +25. Ветер будет дуть юго-западный с переходом на северо-западный со скоростью до 2 м/с.

6 августа по народному календарю – день Бориса и Глеба летних. В старину говорили:  "Прошел Борис и Глеб – поспел хлеб".  К этому времени полностью поспевают хлеба, начинается полная страда, а также пора сбора грибов и черемухи.

 Калины ягоду раскусишь – изведен любовью будешь. А малину попробуешь – хмельной от любви станешь. Вплоть до 12 августа справляли "калинники-малинники". Пекли пироги с ягодами.

Но крестьяне верили, что убирать сено, возить хлеб с полей в этот день нельзя, так как можно накликать молнию и пожар. Соломой от сжатого на Бориса и Глеба урожая хаты не крыли, так как верили, что такую крышу или ветер снесет или сожжет молния. В этот день может случиться либо жара – и зерно высыплется, либо большой дождь – и оно прорастет, поэтому сжатый хлеб до этого дня еще нельзя считать своим.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.