-3° С
Все новости этой рубрики>

В Тюмень "прилетают" бабочки: предпоследняя подсказка

26 июля 2016, 17:53 1401
У жителей Тюмени осталось несколько возможностей, чтобы "поймать" последних порхающих красавиц в рамках квест-конкурса "Найди бабочку".

Предпоследняя подсказка в рамках конкурса #Акварельдом.

Бабочка Щелкунчик получила свое название за очень редкую среди чешуекрылых способность "щёлкать" крыльями. Причина – в особом строении сустава крылышка. Для чего бабочки используют эту способность, науке достоверно не известно, возможно – для приманивания пары, а возможно – для отпугивания некоторых хищников. Но в любом случае – это очень редкое и интересное явление.

Ещё одна особенность Щелкунчика – расправленные крылья во время отдыха. Причина в том, что, в отличие от большинства других видов, у бабочек Щелкунчиков маскировочной является верхняя сторона крыла. Её яркий цвет имитирует паразитические грибковые наросты на стволах деревьев, на которых она любит сидеть. Лидеры конкурса уже успели найти Щелкунчика, успевайте и вы найти ее в района сквера "Семейный".

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.