-5° С
Все новости этой рубрики>

Рефинансирование ипотечного кредита: узнайте, как сэкономить!

22 июля 2016, 14:10 2390
...Не любим мы долги и кредиты! Стараемся отдать пораньше, освободиться от обязательств. Даже такой "серьёзный" по сумме кредит, как ипотека, россияне выплачивают досрочно. Средний срок гашения составляет 6-7 лет. Для того чтобы платить не только быстрее, но и меньше, можно ипотечный кредит рефинансировать. Что это означает? Рассказываем!

Рефинансирование – это гашение действующего кредита за счет получения нового, более “дешевого”, кредита. Иными словами, это перекредитование на более выгодных условиях. Снижение ипотечной ставки по кредиту на вашу недвижимость. Например, вы покупали квартиру в ипотеку несколько лет назад, когда ипотечные ставки были выше, а сейчас банки предлагают ставки гораздо ниже. Было 18%, а сейчас 13%. Соответственно, вы можете оформить кредит под 13% годовых и погасить им свой ипотечный кредит, который значительно дороже – под 18%. Теперь вы за ту же самую квартиру будете платить гораздо меньше – меньше на несколько сотен тысяч рублей! Значит, оно, рефинансирование, того стоит! Но давайте обо всем по порядку.

Кому необходимо рефинансирование ипотечного кредита?

“Рефинансирование подходит тем, у кого есть кредит в сумме более миллиона на срок от 15 лет и ставка по кредиту 14% годовых и более. Если есть возможность снизить ставку по ипотеке даже на 1%, то нужно это делать”, – рекомендует заместитель руководителя отдела ипотечного кредитования по развитию ипотечных специалистов федеральной риэлторской компании "Этажи" Татьяна Решетникова.

Как все происходит?

Сегодня в Тюмени есть девять банков, которые рефинансируют кредиты, выданные в других банках. Как происходит этот процесс?

Шаг 1. Консультация у ипотечного брокера

Вы консультируетесь у ипотечного брокера. Он рассматривает вашу ситуацию и говорит о том, возможно ли/выгодно ли рефинансировать ваш кредит.

Шаг 2. Подготовка пакета документов для нового банка

Вы собираете документы для оформления нового кредита. Уточнить все вопросы по пакету документов можно в любой момент у вашего ипотечного брокера.

Шаг 3. Заявка в банк

Ипотечный брокер отправляет заявки на новый кредит в несколько банков

Шаг 4. Погашение действующего кредита

Если ваша заявка в банке одобрена, вы получаете новый кредит и гасите действующий.

Шаг 5. Снятие обременения

Ваш старый банк снимет обременение с вашей квартиры. Здесь вам потребуется помощь юриста.

Шаг 6. Оформление залога в новом банке

Новый банк принимает вашу квартиру в качестве залога по выданному кредиту. Здесь также вам может понадобиться помощь профессионального юриста.

Пример из жизни

Рассмотрим пример, что называется, из жизни. Сейчас ипотечные брокеры "Этажей" оказывают услугу по рефинансированию для клиента с ипотекой чуть больше 1 миллиона рублей со ставкой 15,25% годовых и сроком 20 лет (осталось платить 19 лет). Сейчас ежемесячный платеж у заёмщика составляет 13 тыс. 353 рубля, и он его вполне устраивает, но хотелось бы уменьшить срок кредита.

"Мы предложили этому клиенту рефинансировать кредит на новых условиях другого банка – под 14% годовых. В этом случае, при сохранении такого же размера платежа, срок кредита будет меньше на 4,5 года! То есть клиент сэкономит более 700 тысяч рублей!", – рассказывает Татьяна Решетникова.  

В настоящее время есть возможность снижения ставки до 12,25% годовых (с учётом преференций банков для клиентов "Этажей").

Обратите внимание! В некоторых случаях рефинансирование невозможно или проводить его рискованно. Однако, это тема для отдельной статьи, и мы рекомендуем прочитать об этом здесь.

Рефинансирование – отличный инструмент для сокращения ваших расходов по ипотеке. Обязательно рассмотрите эту возможность! И если нет лучших вариантов сегодня, то возможно через полгода-год появятся желаемые условия кредитования. Нет желания переплачивать – регулярно консультируйтесь у вашего персонального ипотечного брокера. Важно: сохраняйте свою репутацию добросовестного заёмщика, ваша хорошая кредитная история – возможность сэкономить в будущем! В том числе и с помощью рефинансирования.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.