-19° С
Все новости этой рубрики>

Юбилейный День города в Тюмени окутан магией цифр

20 июля 2016, 17:41 2097
О магии цифр, которые сопровождают предстоящий юбилей Тюмени, и о программе его празднования в прямом эфире программы "Откровенно" на телеканале "Вести 24" телерадиокомпании "Регион-Тюмень" накануне рассказал глава администрации города Тюмени Александр Моор.

"Мы празднуем 430 лет 30 июля на 30 праздничных площадках Тюмени. К тому же 30 лет назад, в год 400-летия, горожане начали впервые массово отмечать день рождения города. 30 июля будет много мероприятий, а начнется праздник с карнавала. В нем примет участие более 3000 человек. Тюменцы увидят конную кавалькаду, клубы представят историческую реконструкцию. Запланировано провести три кулинарных конкурса – фестиваль барбекю на набережной, фестиваль хлеба на улице Дзержинского, а на Центральной площади Союз гастрономических республик представит кухни разных народов, населяющих Тюмень и Тюменскую область. При этом шеф-повара лучших ресторанов города дадут мастер-классы", – раскрыл часть программы празднования Александр Моор.

Александр Викторович отметил, что программу празднования Дня города организаторы продумали таким образом, чтобы тюменцы и гости нашего города были не просто зрителями, а непосредственными участниками всех мероприятий. Предусмотрено много интерактива. Например, площадь Борцов Революции превратится в долину Детства, и все мероприятия будут ориентированы на юных тюменцев. С детьми будут работать ведущие и аниматоры, дети смогут отчеканить монету, попрыгать на батутах, вместе с Фиксиками поучаствовать в физических опытах…

"Городская набережная Тюмени будет отдана молодежи, там раскинется "Экстрим-парк", зрителям продемонстрируют водные виды спорта. Вечером набережная превратится в большой танцпол с участием известного российского ди-джея. В Заречной части Тюмени по традиции пройдет праздник "Сабантуй", а вечером состоится большой салют. На Цветном бульваре весь день будут выступать наши творческие коллективы, а вечером начнется дискотека 80-х. На парковке возле ТЦ "Кристалл" выступит группа "312" , – поделился Александр Моор.

30 июля на площади возле Тюменского технопарка тюменцы собираются установить рекорд России по количеству одновременно отжимающихся людей. Александр Викторович сказал, что сам планируют принять участие в спортивном конкурсе и пригласил присоединиться всех любителей спорта. Организаторы рассчитывают увидеть не менее 2000 участников.

В день рождения Тюмени к нам приедут иностранные гости – из городов-побратимов  Целле и Дацина. Немецкая и китайская делегации побывают на праздничных площадках, окунутся в атмосферу тюменского гостеприимства и поздравят горожан с одним из любимых праздников.

Программа праздничных мероприятий размещена на официальном сайте администрации города  и на портале "Тюмень – наш дом". 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.