-4° С
Все новости этой рубрики>

Тюменцев призывают поискать в области "убитые дороги"

25 мая 2015, 17:45 1495
Активисты Общероссийского народного фронта в Тюменской области подключились к проекту по проверке качества гарантийных автомобильных дорог.

Как отмечают в организации, в последнее время в регионе из-за проведения аварийно-восстановительных работ на участках тепловых сетей участились случаи проседания дорожного покрытия.

Проверочные рейды проводят совместно с межрегиональным общественным движением по развитию транспортной системы "Убитые дороги России" и Союзом добровольцев. По итогам выездных мероприятий будет составлена карта качества дорог, а сведения о плохом исполнении дорожных работ направят заказчикам всех уровней для исправления ситуации.

"В целом в Тюмени и в области, по сравнению с другими российскими регионами, дороги хорошие. Но проблемные участки всё же есть. Так, дорогу по Велижанскому тракту уже два года ремонтируют одним и тем же методом – заливают битумом и засыпают щебнем. Ездить по ней небезопасно. В этом году даже поставили знак, не более 70 км/ч, так как уже накатана колея", – рассказал эксперт тюменского отделения ОНФ Борис Филимонов.

При этом он добавил, что, с начала мая, так как стоит относительно тёплая и сухая погода, уже многие проблемные участки городских дорог отремонтированы.

Эксперты ОНФ также подчёркивают, что в отношении федеральных трасс требования к гарантийным срокам установлены Министерством транспорта – гарантия на нижний слой дорожного покрытия должна предоставляться на срок от пяти лет, на верхний – от четырёх лет. А в регионах лишь рекомендовано применять аналогичные сроки в отношении дорог, поэтому в некоторых субъектах устанавливают эти сроки в один-два года.

К акции ОНФ сможет присоединиться любой неравнодушный гражданин. На карте, расположенной на сайте движения "Убитые дороги", будут указаны городские дороги исходя из срока проведённого ремонта. Каждый сможет посмотреть, в каком состоянии дорожное полотно находится сейчас, запечатлеть его на фото и прикрепить к конкретной улице.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.