-2° С
Все новости этой рубрики>

В Тюмени обсуждают планы по благоустройству зоны отдыха в Зареке

15 июля 2016, 14:57 1051
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев накануне провёл совещание, на котором обсуждались перспективные планы по благоустройства мест отдыха в Тюмени. Одним из потенциальных объектов реконструкции может стать зона отдыха в заречной части города, которая находится рядом с будущим аквапарком.

Как сообщает пресс-служба губернатора, глава региона поддержал идею. По его мнению, эта территория давно нуждается в приведении её в нормативное состояние, но в проекте важно предусмотреть берегоукрепление, чтобы противостоять паводковым водам и сделать парк эстетически красивым и современным, так как здесь всегда гуляет много народу. Кроме того, необходимо обязательно провести общественное обсуждение проекта, чтобы учесть интересы разных групп жителей города.

Действующая программа благоустройства дворов движется в плановом режиме, все работы по ремонту 39 дворовых территорий в этом году будут выполнены в срок. На следующий год обновление ожидается ещё в 28 дворах. По словам главы городской администрации Александра Моора, технологии реализации программы отработаны и понятны.

В этом году идут работы в сквере Серебряные ключи в районе Войновки. На этом месте раньше было болото, проект предусматривает создание пруда, велодорожек, парковок, высадку деревьев, кустарников и цветов, установку детских игровых комплексов и т.д.

В центре Тюмени близится к завершению благоустройство сквера Гимназистов, здесь уже выкладывают дорожки. Ко Дню города откроется и сквер Ветеранов энергетики с фонтаном.

Губернатор поинтересовался ходом работ в Гилёвской роще и поручил жестко контролировать их качество и график выполнения. В настоящее время готовится необходимая документация для реконструкции лесопарка Затюменский. Она проходит различные согласования и экспертизы, в том числе инженерно-геологические и экологические. Проект его реконструкции активно обсуждался тюменцами. Спор вызвало даже наличие освещения. По результатам обсуждения большинство горожан – более 70% – проголосовали за его установку.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.