-3° С
Все новости этой рубрики>

В 2017 году Земля может столкнуться с огромным астероидом

15 апреля 2015, 11:40 1328
По прогнозам специалистов, 12 октября 2017 года астероид 2012 ТС4 приблизится к Земле на опасное расстояние.

Каким точно будет расстояние между "космическим странником" и нашей планетой в момент максимального сближения, пока неизвестно, пишет Astro­News.ru.

Напомним, ранее сообщалось, что астероид может пройти на дистанции 115 тысяч километров от Земли со скоростью 6,8 километра в секунду.

Неизвестны также и точные размеры астероида. По расчетам, они могут варьироваться от 12 до 40 метров в ширину. Таким образом, 2012 ТС4 сравним с метеоритом, взорвавшимся в феврале 2013 года в окрестностях Челябинска (диаметр болида был около 17 метров). Напомним, тогда пострадали более полутора тысяч человек, ущерб был нанесен более семи тысячам зданий. Таким образом, в случае столкновения с 2012 TC4 ущерб может оказаться еще более разрушительным.

Впрочем, прогнозы специалистов звучат весьма обнадеживающе. По словам Детлефа Кошни, исследователя из Европейского космического агентства, шансы столкновения астероида и Земли – "один на миллион". С ним согласен и Макото Йошикава, ученый из японского агентства аэрокосмических исследований. "Расстояние очень маленькое. Однако оно не предполагает возможности столкновения", – говорит ученый.

В агентстве NASA также не беспокоятся по поводу предстоящего сближения, но признают, что уменьшить неопределенность смогут лишь дальнейшие наблюдения, пишет "РГ".

Астероид 2012 ТС4 был открыт 4 октября 2012 года в обсерватории Pan-STARRS на Гавайях. Он представляет собой удлиненный и быстро движущийся объект. Установлено, что астероид неоднократно приближался к Земле в прошлом.

Напомним, ранее МЧС составило прогноз, в котором говорится, что в ближайшие 35 лет с Землей могут сблизиться несколько астероидов размером от 7 до 945 метров.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.