+1° С
Все новости этой рубрики>

Ловите момент: сегодня последний жаркий сухой день на неделе

12 июля 2016, 06:26 2197
Сегодня в Тюмени будет последний жаркий и сухой день на этой неделе.

С утра термометры покажут +16 +22, а к обеду воздух прогреется до +27 +28. Осадков не ожидается, ветер юго-восточный к вечеру сменится на восточный и будет дуть со скоростью 2 м/с.

Отметим, что тюменцам нужно торопиться наслаждаться летней жарой. Уже с завтрашнего дня в областной столице ожидается похолодание сразу на 5-6 пунктов. Кроме того, со среды в городе зарядят проливные дожди до субботы включительно.  

По народному календарю 12 июля – день Петра и Павла или Петров день. В старину это был праздник Солнца, когда люди отмечали конец Петрова поста.  Этот день связан с летним солнцестоянием, самый разгар лета. Поэтому говорили: "На Петров день и солнышко играет". На Петровки говаривали: "Петр-Павел жару прибавил".

Народ подмечал: "Если на Петров день жара, на Рождество – мороз". "К Петрову дню вода в реке спадает", "С Петрова дня красное лето, зеленый покос", "На Петров пост грязь во дворе – ждать хорошего урожая", "Пришел Петрок, опал листок; пришел Илья, опадает сразу два". "Если Петр с Павлом плачут, так люди через неделю Солнца не увидят", "Если на Петра дождь, то на Новый год будет сильная метель". 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.