0° С
Все новости этой рубрики>

Абитуриенты тюменских вузов стоят в очереди на сдачу документов по несколько дней

7 июля 2016, 12:20 2944
В тюменских вузах началась самая горячая пора – приём документов от абитуриентов. В приемных комиссиях выстраиваются огромные очереди желающих поступить.

В один из 11 опорных вузов страны – Тюменский индустриальный университет – только за последние три дня приёмную комиссию посетили свыше 2,5 тыс. человек. Как отмечают в пресс-службе ТИУ, такой ажиотаж вызван тем, что выпускники школ получили на руки результаты ЕГЭ по физике – предмету, без которого поступить на большинство специальностей в вуз невозможно.

В понедельник принято 800 заявлений, во вторник – 950, в среду – 820, и больше половины из них – в одном из главных пунктов приёма документов на ул. Республики, 47.

Подобный интерес к высшему техническому образованию, безусловно, радует. Однако с другой стороны, очередь вызывает раздражение. Так, в редакцию портала Tumix.ru обратилась тюменка, у которой дочь смогла сдать заявление как раз в офисе на Республики, 47 только с третьего захода. В первые дни очередь до неё так и не дошла и лишь в третий к четырем часам дня она с номером 180-ым подала документы. По ее словам, при ней талон на электронную очередь взял один парень, у которого вообще не было шансов – он был 683-им! 

"Чтобы сдать документы, ребята проводят там целый день без обеда, некоторые абитуриенты приезжают прямо с вокзала с чемоданами. Неужели нельзя ничего сделать, чтобы уменьшить очередь", – возмущённо спрашивает тюменка.

Подобная ситуация наблюдается и в других вузах. Как сообщают очевидцы, вчера на пожаду документов в приемную комиссию ТюмГУ на ул. Ленина очередь растянулась до самого светофора на дороге возле здания. 

Руководитель приёмной комиссии ТИУ Василий Шитый подтвердил, что действительно много абитуриентов приезжают из северных городов области – из Сургута, Нового Уренгоя, Салехарда. "Мы встречаем каждого и ежедневно работаем до последнего клиента", – отметил он.

В пресс-службе вуза рассказали, что наплыв абитуриентов наблюдается ежегодно, но за последние три года в университете много сделано для улучшения условий пребывания абитуриентов.

Например, для тех, кто подает документы, в приёмной комиссии по адресу ул. Республики, 47 предусмотрены максимально комфортные условия: работает электронная очередь, гостям предоставлены мягкие кресла и диваны, работают кондиционеры, есть кулеры с водой и даже детский уголок для тех, кто пришёл с маленьким ребёнком.

Во дворе образовательного комплекса работает отдельная парковка для абитуриентов, а сводку поданных заявлений и рейтинг поступающих можно посмотреть не только на сайте вуза, но и в он-лайн таблицах, расположенных в фойе приёмной комиссии. Кроме того, с абитуриентами проводят беседы представители кафедр и преподаватели вуза, которые помогают определиться с выбором той или иной специальности или направления. У представителей вуза можно узнать, как поступить, подробности о получаемой специальности, где можно пройти практику и куда после обучения можно трудоустроиться.

"Так как многие родители являются выпускниками нашего университета, их дети выбирают два основных направления: углеводородная отрасль (добыча нефти и газа), а также строительство. Хотелось бы отметить, что Тюменский индустриальный университет – это не только нефтяной вуз, направлений и специальностей множество. Каждый для себя может найти профессию по душе с достойной зарплатой и реализовать себя в жизни", – резюмирует Василий Шитый.

В приёмной комиссии ТИУ в настоящее время работает 100 человек, больше половины из них в офисе на ул. Республики, 47. Очередь там разделена на четыре потока, приёмная комиссия работает по расписанию: пн – пт с 9:00 до 17.00; сб с 9:00 до 13:00

В Тюмени действуют ещё четыре пункта, где можно подать документы в Тюменский индустриальный университет: ул. Луначарского, 2; ул. Энергетиков, 44, кор.1, к. 208, 209; ул. Холодильная, 85, к. 103 и ул. Киевская, 78, к. 201. Кроме того, пункты приёма действуют в 4 филиалах ТИУ: Тобольске, Сургуте, Нижневартовске и Ноябрьске. Также заявление можно отправить по почте.

Напомним, в 2016 году можно подать заявление максимум на три направления подготовки в пять университетов, расположенных на территории Российской Федерации. Сделать окончательный выбор и предоставить оригиналы документов нужно до 1 августа. Именно тогда начнётся первая волна зачисления.

Тот, кто не попадёт в первую волну зачисления, сможет принять участие во второй. В этот период можно будет предоставить оригиналы документов на другое направление подготовки, но в рамках своего заявления.

Подробную информацию по поступлению в Тюменский индустриальный университет можно получить по телефонам: +7 (3452) 68-57-66 и 8 800 700 57 71 (по России бесплатно).

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.