-1° С
Все новости этой рубрики>

Тюменский школьник изобрел умную лейку

26 июня 2016, 17:17 1941
Тюменский школьник изобрёл новую систему полива цветов. Умная лейка может поливать сразу 5 растений, а при установке дополнительных шлангов, можно поливать и ещё большее количество.
Автор фото: "Школа одаренных" ТюмГУ

Дмитрий Николенко  занимается на площадке дополнительного образования для 5-9 классов при ТюмГУ.  Как рассказали в вузе, система определяет уровень влажности с помощью датчиков. На основе показателей сенсоров устройство принимает решение о подаче воды тому или иному растению.

При желании систему также можно запрограммировать на полив по таймеру или масштабировать для использования в огороде. Систему можно установить как на подоконнике, так и на даче – чтобы автоматически поливать грядки.

По словам руководителя ЦМИТ "Фаблаб ТюмГУ" Дмитрия Яковлева, на изобретение у мальчика ушло всего 10 дней и разработку можно легко запустить в серийное производство.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.